Новости и события » Общество » Стимуляция мозга улучшает способность слепых ориентироваться в пространстве

Стимуляция мозга улучшает способность слепых ориентироваться в пространстве

Стимуляция мозга улучшает способность слепых ориентироваться в пространстве

Стимуляция мозга улучшает способность слепых ориентироваться в пространстве. К такому выводу после завершения эксперимента пришли ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле.

Во время эксперимента добровольцы должны были пройти лабиринт, стилизованный под компьютерную «бродилку» в 2-D, при этом они в силу своих физических особенностей различали лишь черный экран, на котором периодически всплывал вопрос. Последний заключался во фразах: двигаться дальше или повернуть. Принятию решения способствовала транскраниальная магнитная стимуляции (ТМС), которая начинала действовать на первичную зрительную кору задней части мозга, когда персонаж игры подходил к стене.

ТМС производит разряды тока, которые, в свою очередь, при определенном уровне интенсивности способствуют реагированию на фосфены, представляющие собой световые круги перед глазами. Несмотря на невозможность восприятия его глазами, мозг может «разглядеть» подобный свет. Участникам эксперимента следовало выбирать команду движение вперед до момента появления фосфена, который сигнализирует о приближении к стене.

В итоге выяснилось, что благодаря ТМС волонтеры преодолели испытание лабиринтом с 92% точностью. Специалисты возлагают большие надежды на свое изобретение, на базе которого можно спроектировать специальные аппараты, способные облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх