Новости и события » Культура » Дом с мансардой. Особенности проектирования и строительства

Дом с мансардой. Особенности проектирования и строительства

Дом с мансардой. Особенности проектирования и строительства

Сегодня все больше и больше горожан, думая над тем, какой дом построить на своем участке, склоняются к строительству домов с мансардой. Правильное ли это решение и какие моменты необходимо учитывать при возведении дома с мансардой? На эти и другие вопросы мы попросили ответить специалиста по малоэтажному домостроению Александра Кондратьева.

- Строительство любого дома начинается с разработки проекта. Есть ли какие-то нюансы по разработке проекта для дома с мансардой?

- Задумываясь о строительстве мансардного этажа, важно не забыть о том, что проект должен быть разработан специалистом, в противном случае вся мансарда может просто-напросто "улететь". Хороший проектировщик также лучше решит вопрос с освещением, удобной планировкой, эргономичностью и безопасностью.

Во время работ по разработке проекта кровли в доме с мансардой не стоит забывать о следующих моментах.

Первое. При проектировании надо учитывать тот факт, что в мансарде при совмещенной кровле получаются наклонные потолки. По правилам боковые стенки в мансардах ниже 1,6 м не делают. В случае, когда мансарда образуется путем реконструкции старой кровли, за низкими боковыми стенками чаще всего размещают небольшие кладовые. В случае нового проектирования боковые стены в мансардах должны быть не менее 1,8 м. Так можно уйти от необходимости устанавливать мансардные окна, которые хоть и красивы, но не дешевы и порой не герметичны.

Второе. Звукоизоляция мансарды - еще один момент, о котором необходимо помнить при ее проектировании. Причем звукоизоляция должна быть и сверху, и снизу. В противном случае жителей мансарды будет будить не только стук дождя, но и хождение ворон по коньку. Что касается материалов, то лучше в этом вопросе посоветоваться с толковым проектировщиком или опытным строителем, они подскажут оптимальный по цене и качеству материал.

Третье. Задумываясь о форме мансарды, надо помнить, что она в первую очередь зависит от размеров подкровельного пространства, наклона и сложности кровли, а также других моментов, включая красоту пейзажа в ту или иную сторону от дома. Чтобы проектировщик лучше понял, что вы хотите, стоит заранее продумать свои пожелания по форме мансарды.

Четвертое. Обязательно надо соблюсти требования пожарной безопасности в отношении лестниц. Пути эвакуации надо сделать эргономичными и оптимизированными.

- Следующий вопрос будет про окна в мансарде. Есть ли у них какие-то особенности?

- Здесь поле для претворения в жизнь своих замыслов широко. Обычные (то есть такие же, как и в доме) окна можно поставить в вертикальные фронтоны. Хороший вариант - тройное остекление окон с закачанным внутрь стеклопакета аргоном. Они тепло замечательно держат. Для наклонных плоскостей много вариантов мансардных окон, монтируемых прямо в кровлю. Этот вариант, конечно, подороже, да и ставить такие окна должны опытные специалисты.

Есть еще один более бюджетный путь - можно выставить на скатах кровли "скворечники" застекленных слуховых окон с обычными оконными блоками. Правда есть минус - появление дополнительных изломов в кровле. А образующиеся при таком решении снежные мешки, требуют грамотное устройство выпусков.

Новинка на этом рынке - стекло-инфракрасный обогреватель. Очень, кстати сказать, уместное решение для мансардных наклонных окон.

Если мансарды на фронтонах домов дополнены балконами, то лучше заранее предусмотреть их полное остекление, если этого не сделать, то дождь и снег доставят массу хлопот. Правда, если финансы позволяют, то можно установить складные мансардные окна-балконы. Их стоимость начинается от 120 тысяч рублей без установки. Главное, при приближении дождя успеть окно-балкон сложить, чтобы оно превратилось в обычное закрытое мансардное окно.

- Несколько слов об утеплении мансарды...

- Вопрос утепления мансарды в наших широтах очень важный. Как показывает опыт, необходимая толщина утеплителя в совмещенной кровле должна составлять 20 см при использовании легких гидрофобных матов (базальты). Опять же, если финансы позволяют, то можно и толще делать, но это не совсем оправданно, потому как окупаться лишние сантиметры утеплителя будут слишком долго. Что еще необходимо соблюсти, так это все требования по гидро- и пароизоляции. В противном случае будет копиться влага в пироге совмещенной кровли, а это прямой путь к потере тепла.

Кстати, хороший показатель качественно сделанной кровли - это характер снега на ней лежащий. Если зимой снег тает, если идет образование сосулек, то утепление выполнено не качественно.

И последнее замечание. Чем проще кровля, тем лучше, тем она надежней. Хороший вариант - пологая кровля "шале", с нее снег лучше сдувается ветром.

- Для каких целей можно использовать пространство под крышей?

- Обычно в мансардах размещают спальни и рабочие кабинеты, реже гостиные, можно попробовать туда затащить и бильярд.

Кто-то делает там санузлы (вариант удобный, но дорогостоящий), кто-то ванны (удовольствие дорогое, потому как необходимо усиление несущих перекрытий и целый ряд других мер. Нередки случаи, когда и бани строят с мансардами. Правда, здесь надо продумать хорошую теплоизоляцию междуэтажного перекрытия.

В общем, вариантов обустройства мансардного пространства - множество. Как говорится, на любой цвет и размер.

Дом с мансардой. Особенности проектирования и строительства

Дом с мансардой. Особенности проектирования и строительства

Дом с мансардой. Особенности проектирования и строительства

Дом с мансардой. Особенности проектирования и строительства


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх