Новости и события » Спорт » Отбор ЧМ-2017: С ускоренных курсов - к барьеру

Отбор ЧМ-2017: С ускоренных курсов - к барьеру

Отбор ЧМ-2017: С ускоренных курсов - к барьеру

Группа 1

Сегодня в словацком городе Шаля матчем со сборной хозяек украинские гандболистки начнут спор за одну из двух путевок в плей-офф чемпионата мира. Субботний соперник - Литва, воскресный - Греция.

Параллельно, за один мандат сыграют в Сиракузах израильтянки, португалки и принимающая мини-раунд Италия. Хороши или нет данные сроки квалификации - узнаем на исходе недели. Просто в остальных двух группах (Минск и Торсхавн) календарь более удобен в плане формирования экипажа - со второго декабря, когда в Европе законное "окно".

Если чешских легионерок не причислять в Словакии к иностранкам, то называть дружину Душана Полоза целиком зависящей от варягов сложно. Тем не менее, второй эшелон атаки внушает уважение: Моника Райногова из щведского клуба "Скара", Мартина Школкова из французского "Дижона", Юлия Кучерова из венгерской "Кишварды". Еще двое прибыли с немецких ристалищ - крайняя Лидия Якубисова ("Тюрингер") и линейная Андреа Чаник ("Трир"). Думаю, наши барышни из словацкой же "Ювенты" подтвердят, дескать считаться с такими их партнершами, как Мария Холешова, Вероника Хабанкова, Марианна Ребичова, голкипер Адриана Медведова, - тоже необходимо.

Если наши соседи сознательно продавливали этот уик-энд, то это странно. Если настояла ЕГФ - то зачем? Но, задавая вопросы перед отъездом наставнику "сине-желтых" Борису Чижову, постарался избегать конспирологии. Да и чего греха таить, его штаб одним лишь выступлением на Кубке Турчина банально не мог отточить клинки на все сто.

- Какую задачу на киевском отрезке подготовки вы ставили перед собой в первую очередь?

- Мы с Валерием Войналовичем стремились достучаться до девчат, объединить их. Наиграть варианты, безусловно, тоже. В том виде, каком сыграли финал с Азербайджаном, мы успели провести одну утреннюю тренировку тогда же, в понедельник. Подстраховкой служили те три предыдущих дня, когда ведущие гандболистки съезжались, а помогали решать тактические проблемы юниорки и сборная клубов. Все трудились честно. Ну и нашим эскулапам - Станиславу Прокоповичу и Ивану Горвату - работа нашлась, как всегда.

- Вы моделировали конкретную игру против Словакии на основании видео или других конкуренток тоже изучали?

- Готовились ко всем троим, ведь, например, литовскую сборную взяли датские специалисты Бу Андерсен и его ассистент Ларс-Суне Педерсен. Это может быть случайным ходом? Ясно, что нет. Да поймите, теперь все страны вкладываются, применяют новейшие технологии. Нам надо чем-то перекрывать.

- Едва ли крупная победа над гостьями из Баку успокоила, хотя почти сорок заброшенных мячей - не так плохо?

- Так мы их призывали за голами не бежать, а наоборот, прочувствовать взаимодействия. В этой обстановке важнее поставить игровую дисциплину. Если разбирать скрупулезно, то первый матч турнира с условной Украиной-2 мог у зрителя создать впечатление медленных розыгрышей мяча. Я был к такому готов по элементарной причине - они продумывали, что за комбинация подойдет, какое найти завершение.

- Борис Николаевич, проясните подбор по амплуа. Нам и впрямь нужны трое линейных и вратарей, когда кое-кто прибудет сразу в Словакию? Знаю, также на фланге вы делаете ставку на Женю Левченко, а ведь она в киевских сборах не участвовала.

- Как и ее подруга по "Ювенте" Ольга Передерий, но мы следили за их игрой. Вместе с опытной Ирой Шуцкой и Лилей Горильской, Оля расширит наши варианты в линии, имея в виду схемы защиты и нападения. Третьим голкипером наряду с Тимошенковой и Гилязетдиновой, предпочли Юдит Балог, которая выступает за амбициозный венгерский "Вац", пусть там она не первый номер.

Но вспомните ее в наших спаррингах с Южной Кореей. По остальным позициям - двое девушек на каждую. Кстати, Левченко претендует на лидера бомбардиров в объединенной чехо-словацкой лиге. То, что украинский чемпионат представляют, из числа полевых, лишь Воловнык, Смолинг и Компаниец, - тоже не случайно. С наших реалий вмиг перестроиться на интенсивный гандбол Европы проблематично. А результат требуют здесь и сейчас.

- Вас не смущало, что ноябрьский турнир шел в полной тишине, хотя национальная команда играет в столице не каждый месяц? Как же игрокам убедиться, что они кому-то по-настоящему нужны? Скажу, поскольку мы уйму лет знакомы, жесткую вещь: пацаном ходил в этот Дворец спорта примерно с тех лет, когда вы заиграли в чемпионате СССР, даже чуть раньше. Пол-зала публики было всегда. Причем, вход был платным, а сайтов и ютубов не знали. Может, нынче, кто-то определил гандболу роль маргиналов?

- Здесь два момента. Ничего не мешало юношеским тренерам привести воспитанников туда, где красота арены, а не стена в метре от боковых линий и надо толпиться в узкой двери. Если же брать взрослую аудиторию, то не забудем: болельщику нужна красота игры и высокие цели. На обоих направлениях придется напрячься, благо неравнодушные люди есть. А загнуться гандболу мы не дадим. Здравый смысл возобладает обязательно.

От себя добавлю, что женская сборная как бренд наших игровых видов достойна большего, чем дальние подступы вне финальных раундов континента. Но коль уж пришлось с них подниматься - то лучше всего верить в талант Борщенко и Сноповой, Редьки и Глибко, других, столь же одержимых игроков. В конце концов, сборную ускоренным курсом подвели к барьеру еще ведь и танцуя от бюджета. А потенциальным спонсорам, разве не дороги традиции Игоря Турчина? Призы все-таки обеспечили, то есть не перевелись меценаты!

Не сомневаюсь, что и начальник Управления молодежи и спорта города Киева Алексей Трофимов, побывав на финальных играх, уловил суть вопроса. Столица, дарившая миру легенд 70-80-х из спартаковской когорты, и сегодня не так бедна. А если мешают стереотипы - надо идти на риск и менять ситуацию.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Вратари Юдит БАЛОГ ("Вац", Венгрия), Елизавета ГИЛЯЗЕТДИНОВА ("Галычанка-ЛНУ"), Виктория ТИМОШЕНКОВА ("Роман", Румыния); полевые игроки Юлия АНДРИЙЧУК ("Адана Шекирпаша", Турция), Виктория БЕЛЬМАС ("Заглембе", Польша), Виктория БОРЩЕНКО ("Ростов-Дон", Россия), Наталия ВОЛОВНЫК, Леся СМОЛИНГ (обе - "Галычанка-ЛНУ"), Ирина ГЛИБКО ("Роман", Румыния), Лилия ГОРИЛЬСКАЯ (МТК, Венгрия), Ирина КОМПАНИЕЦ ("Карпаты"), Ольга ЛАЮК ("Йенимахале", Турция), Евгения ЛЕВЧЕНКО, Ольга ПЕРЕДЕРИЙ (обе - "Ювента", Словакия), Анна РЕДЬКА (ГК "Гомель", Белоруссия), Юлия СНОПОВА ("Муратпаша Беледийеси", Турция), Ирина ШУЦКАЯ-БУРТЯ ("Динамо" Бх, Румыния). Главный тренер - Борис ЧИЖОВ.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх