Новости и события » Общество » Московский Физтех празднует сегодня 70-летний юбилей

Московский Физтех празднует сегодня 70-летний юбилей

Московский Физтех празднует сегодня 70-летний юбилей

Московский физико-технический институт в Долгопрудном справляет сегодня свой 70-летний юбилей, открыв совместно с правительством Москвы, РЖД и ЦППК специальную "физтеховскую" электричку и выставку на Чистопрудном бульваре, сообщает пресс-служба вуза.

Помимо властей города и железнодорожников, юбилей МФТИ отметил и Яндекс, разместивший на своем сайте специальный праздничный логотип, при нажатии на который можно прочитать истории Нобелевских лауреатов с физтеха.

Московский физико-технический институт был основан 25 ноября 1946 года в качестве физико-технического факультета МГУ, который был вскоре отделен от Московского университета и превращен в отдельный институт.

Его основателями были три нобелевских лауреата, Петр Капица, Николай Семенов и Лев Ландау, а также академик Сергей Христианович. Как отмечается в сообщении института, именно они дали импульс, благодаря которому Физтех стал сильнейшим техническим вузом страны.

Главной особенностью МФТИ является система вовлечения студентов и аспирантов в научную работу института. За время существования из МФТИ выпустилось более 36 тысяч человек. Из них семнадцать тысяч стали кандидатами наук, шесть тысяч - докторами наук, сто пятьдесят - академиками и членами-корреспондентами РАН.

Подобное число академиков и членкоров в пересчете на число студентов, по словам пресс-службы, является рекордно высоким среди всех российских высших учебных заведений. К числу выпускников Физтеха относятся Владимир Фортов, текущий президент РАН, а также два лауреата нобелевской премии (Константин Новоселов и Андрей Гейм) и три космонавта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх