Новости и события » Общество » Комары, переносящие вирус Зика, способны быстро адаптироваться к новому климату

Комары, переносящие вирус Зика, способны быстро адаптироваться к новому климату

Комары, переносящие вирус Зика, способны быстро адаптироваться к новому климату

Комары, переносящие вирус Зика, именуемые на латыни Aedes aegypti, продемонстрировали невероятную способность быстро адаптироваться к новому климату и местам обитания. Данное заявление сделал профессор экологии и эволюционной биологии Джеффри Пауэлл.

25 ноября текущего года Пауэлл опубликовал свой доклад в научно-исследовательском журнале Science. В нем речь идет о том, что комары, которые переносят желтую лихорадку и чикунгунью, уже достигли Северной Калифорнии и Южной Джорджии. Кроме того, рассадник перезимовавших насекомых был также обнаружен в Вашингтоне.

Данный вид комаров способен быстро приспосабливаться к новым условиям обитания благодаря результатам людской деятельности. К примеру, Aedes aegypti удалось пережить довольно холодную зиму в Вашингтоне, спрятавшись в канализационных системах, в то время как в Калифорнии из-за засушливого климата они поселились около водных объектов, таких как бассейны.

Более того, эта разновидность насекомых преодолевает длинные расстояния хитрым способом, они располагаются на декоративных растениях или в шинах, которые переправляют в разные части света.

Профессор Пауэлл и его коллеги из Йельского университета изучают генетику комаров с целью дальнейшего определения их источника происхождения. Они практически полностью разобрались с эти вопросом, однако специалистам приходится спешить, пока насекомые не наводнили весь мир.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх