Новости и события » Политика » Консерву распечатали: Голышев высказался о "явлении" Януковича

Консерву распечатали: Голышев высказался о "явлении" Януковича

Консерву распечатали: Голышев высказался о "явлении" Януковича

Публичные мероприятия с участием беглого экс-президента Украины Виктора Януковича - онлайн-допрос и пресс-конференция - станут важным фактором, который повлияет на ситуацию в Украине, несмотря на то, что для Кремля он - "отработанный материал".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев.

"Безусловно, он является одним из элементов политической дестабилизации в Украине. Это совершенно очевидно. Эта дестабилизация идет сразу по нескольким направлениям. Подразумевается, что появление Януковича в эфире в качестве действующего украинского политика, хоть и удаленного, будет еще одним расшатывающим обстоятельством", - заявил он.

"Но рассуждать о том, суждено ли этим планам исполниться, мы сможем только, когда увидим его и сможем оценить первую реакцию на его появление", - заметил блогер.

Голышев убежден, что появление Януковича на публике - "это ход достаточно рискованный, последствия его достаточно сложно предсказать". В частности, "эффект может быть обратным", если на пресс-конференции будут озвучены правильные вопросы. "Просто по факту своего озвучивания они могут иметь очень сильный негативный эффект - и для него, и для России", - сказал аналитик.

В то же время, как убежден Голышев, сегодня говорить о Януковиче как претенденте на президентство в Украине - "смешно". "Срок годности этого товара давным-давно истек. Это был очень серьезный аргумент Кремля в 2014 году, когда в Украине не было легитимной власти. Тогда были все шансы, чтобы оккупировать, как минимум, две области Украины и вернуть Януковича - по крайней мере, туда. Фактически он перестал представлять какую-либо ценность с того момента как избранный, легитимный украинский глава был избран не только всем миром, но и Москвой".

Сегодняшнюю роль Януковича он рассматривает как роль шоумена.

Отвечая на вопрос, почему Россия по-прежнему позволяет беглому украинскому президенту проживать на своей территории, Голышев пояснил: "Это не является политическим демаршем со стороны России. Какое-то время он был консервой, сейчас эту консерву решили распечатать".

"Эта "консерва" может находиться на территории РФ до скончания века?" - прозвучал уточняющий вопрос. "Почему бы не находиться? Физическое его тело может находиться на территории РФ сколько угодно", - ответил блогер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх