Новости и события » Общество » Ученые нашли среди пауков отцов-одиночек

Ученые нашли среди пауков отцов-одиночек

Ученые нашли среди пауков отцов-одиночек

За пауками вида Manogea porracea решили проследить ученые из Федерального университета Уберландии (Бразилия). Они выяснили, что самцы продолжают ухаживать за потомством, тогда как самки покидают паутину. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Animal Bahaviour.

Большая часть пауков-самцов не следит за развитием своего потомства. Вследствие того, что их съедают женские особи, они или стремятся выжить, или ищут себе партнершу. Однако от своих сородичей отличается вид Manogea porracea. Они остаются ухаживать за потомством в 68% случаев.

Пауки-отцы терпеливо ждут, когда уйдет самка, затем строят строят куполообразную сеть над над сетью самки и люльку, куда кладут яйца. Они очищают яйца от воды после дождя, защищают их от хищников. Этот уход помогает выжить гораздо большему числу особей, чем среди тех, кто остается без него.

По мнению исследователей, пауки не хотят потерять свое потомство и понимают, что оно может стать легкой добычей для хищников. Однако ученые до сих пор сомневаются, почему уходят паучихи. Существует версия, что особи женского пола знают, что хищники совершают большее количество нападений из-за наличия в них белка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх