Новости и события » Hi-Tech » В Facebook распространяется вирус под видом SVG-изображения

В Facebook распространяется вирус под видом SVG-изображения

В Facebook распространяется вирус под видом SVG-изображения

В социальной сети Facebook распространяется новый вирус, замаскированный под SVG-изображения. Такую информацию в своем блоге опубликовал Барт Блейз, являющийся авторитетным специалистом в сфере интернет-безопасности.

Мистер Блейз обнаружил вирус, сотрудничая с другим сетевым специалистом Питером Крузом. Экспертам удалось выявить спам-кампанию, и исследователи отследили ее истоки, после чего поняли, каким образом «троян» заражает компьютеры.

Оказалось, что хакеры интегрировали вредоносный код в SVG-файлы. Если пользователь нажимает на него, то по ссылке, зашифрованной в сообщении, переходит на страницу, которая внешне повторяет видеохостинг YouTube. На этом сайте юзера вынуждают загрузить плагин для просмотра роликов, который содержит в себе вирус.

После того, как компьютер «жертвы» инфицируется, устройство рассылает вредоносную программу друзьям пользователя. Кроме этого вирус кодирует информацию, хранящуюся на ПК, после чего предлагает заплатить деньги за расшифровку данных.

Специалисты заявили, что юзеры, не желающие оказаться на крючке у хакеров, должны пользоваться исключительно актуальными версиями антивирусных программ. Кроме этого не рекомендуется открывать файлы неизвестных форматов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх