Новости и события » Общество » Российский суперкомпьютер Ломоносов-2 усовершенствуют

Российский суперкомпьютер Ломоносов-2 усовершенствуют

Российский суперкомпьютер Ломоносов-2 усовершенствуют

В МГУ им. Ломоносова был объявлен конкурсный отбор среди компаний на сумму 600 млн. рублей, чтобы сделать расширение суперкомпьютеру Ломоносов-2. На данный момент агрегат трудиться на пределе возможностей.

Ломоносов-2 является лидером в ТОПе суперкомпьютеров России. На 52 месте в рейтинге подобных машин в текущем году присутствует Ломоносов-2. Мощность модуля, который хотят заказать в Университете, должна быть не меньше 1,6 квадриллиона операций с плавающей точкой в секунду (петафлопс). Компания "Т-платформа" в предыдущие годы доставляла оборудование для суперкомпьютера МГУ. И в этот раз планирует участвовать в конкурсе. Кроме «Т-платформы», комплектующие для супер-машин производятся также фирмой «РСК Технологии», которая зстоит на 226-е и 459-е местах в ТОР 500 на мировом уровне. Заказами от этого производителя пользовались Санкт-Петербургский Политех и Центр РАН.

Сергей Абрамов, Глава Института программных систем им. Айламазяна РАН, отмечает, что модульные комплектующие суперкомпьютера должны быть совместимы. Если система расширяется, то по техническим данным надо использовать модульные части той же компании, что и раньше, чтобы не было вопросов с интеграцией.

Ученые пользуются мозгами суперкомпьютеров, чтобы сделать менее дорогими эксперименты в таких, отраслях как: машиностроение и медицина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх