Новости и события » Общество » В Мексике нашли яйца древней домашней индейки

В Мексике нашли яйца древней домашней индейки

В Мексике нашли яйца древней домашней индейки

В ходе раскопок в древнем городе Митла в Мексиканском штате Оахака ученые смогли найти древнейшее свидетельство одомашнивания индеек. Своими выводами и открытиями специалисты поделились в одном из влиятельных изданий, уточнив, что обнаружили в рамках работ яйца, которым, предположительно, 1500 лет.

В 2009 году, утверждает Грэй фейнман, один из археологов Музея имени Стенли Филда, ученые в руинах домов Митлы обнаружили неповрежденную кладку, в которой находились пять индюшиных яиц. Специальный анализ при помощи электронного микроскопа, проведенный экспертами, смог подтвердить принадлежность яиц. Помимо этого рядом с ними были обнаружены останки семи маленьких индюшат, которые, судя по костям, были недавно вылупленными. Ученые предположили, что древние люди 1500 лет назад разводили птиц и принимали в пищу. Не исключается, что новорожденные птенцы были неким подношением богам при строительстве данного дома в городе Митла.

Яйца, по данным ученых, датируются периодом между 400 и 500 годами, что делает их самым старым свидетельством существования домашней птицы на юге государства. Исследовательская группа взяла из останков ДНК, чтобы подлинно определить, какой именно вид индейки был обнаружен, но результаты анализа пока не готовы, и будут опубликованы позднее.

Тем временем в Израиле археологами был обнаружен любопытный древний сосуд.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх