Новости и события » Экономика » ЕБРР подготовит Ощадбанк к частичной приватизации

ЕБРР подготовит Ощадбанк к частичной приватизации

ЕБРР подготовит Ощадбанк к частичной приватизации

Кабинет министров и Европейский банк реконструкции и развития в пятницу подписали меморандум о подготовке Ощадбанка к частичной приватизации.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный министром финансов Александром Данилюком и управляющим директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем, предусматривает оказание Ощадбанку поддержки в разработке и внедрении комплексной программы трансформации с целью его коммерциализации и подготовки к намеченной частичной приватизации в 2018 году.

В рамках этого сотрудничества ЕБРР также может в дальнейшем инвестировать средства в акционерный капитал Ощадбанка при условии достижения ключевых целей процесса трансформации.

Партнерство предусматривает реализацию ряда мероприятий, направленных на поддержку дальнейшей коммерциализации Ощадбанка, совершенствования его корпоративного управления и передачу банковских ноу-хау.

Для реализации этих мероприятий будет использоваться техническая помощь, финансируемая из Специального фонда акционеров ЕБРР. В качестве первого шага ЕБРР включит Ощадбанк в свою Программу содействия развитию торговли с возможностью предоставления гарантий на сумму до 50 млн евро для поддержки украинских экспортеров и импортеров.

Ранее глава Ощадбанка Андрей Пышный сообщил, что в 2017 году государство должно объявить график и условия перехода банка на общую систему гарантирования вкладов. Параллельно в акционерный капитал должен войти новый инвестор, которым, предположительно, станет ЕБРР. Государство планирует продать 20% акций Ощадбанка.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх