Новости и события » Политика » "Экономные" счетчики с подвохом

"Экономные" счетчики с подвохом

"Экономные" счетчики с подвохом

Слухи о том, что в продаже якобы появились очень дорогие газовые счетчики, экономящие газ, ходят довольно давно. Вот и начали охоту на них потребители. Кому ж не хочется сэкономить на голубом топливе, оплата которого стала в последнее время для многих неподъемной?

Действительно ли такие счетчики существуют, и правда ли что они экономят газ? На этот вопрос ответил главный инженер ПАО “ Мелитопольгаз” Олег Квач. По его словам, заводских подобных счетчиков не существует. Те, что продаются - переделаны местными "Кулибиными". Они вмешиваются в заводскую конструкцию прибора, то есть меняют ее элементы, подделывают пломбы, вставляют дополнительные предметы, которые не показывают реального количества потребленного газа.

Однако при этом следует помнить, что перед вводом в эксплуатацию нового приобретенного счетчика он проходит контроль. Поверка счетчиков осуществляется в лаборатории ПАО "Мелитопольгаз". Вмешател ьство в приборы учета легко обнаруживаются и они признаются непригодными к эксплуатации. То есть, конструкция таких счетчиков после изменений уже не соответствует эксплуатационной документации завода-производи теля и счетчик запрещено использовать для коммерческого учета природного газа.

Олег Квач, обращаясь к потребителям природного газа, советует не тратить деньги на приобретение якобы “ экономных” счетчиков. Приборы учета только учитывают фактически потребленный газ - за счет счетчика газа экономить топливо не возможно. Экономия потребления природного газа может быть достигнута исключительно за счет утепления помещений, установки современного газопотребляющег о оборудования и других мероприятий по достижению энергосбережения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх