Новости и события » Общество » Защита от рейдеров: как поставить свою недвижимость на смс-сигнализацию

Защита от рейдеров: как поставить свою недвижимость на смс-сигнализацию

Защита от рейдеров: как поставить свою недвижимость на смс-сигнализацию

В Минюсте решили бороться со старыми рейдерскими схемами захватами имущества: по решению суда и с помощью задвоения адресов. Такое счастье, по словам представителей управления юстиции в Днепропетровской области, наступит уже до конца этого года.

Министерство юстиции внедряет пилотный проект по оповещению собственников недвижимости о перерегистрации их имущества. Для этого, по словам сотрудницы ГТУ юстиции в Днепропетровской области Кристины Потаповой, необходимо подписать договор со службой Минюста, внести на сайте данные о своей недвижимости и в случае, если какой-то нотариус будет переоформлять квадратные метры без ведома владельца, то на его телефон придет смс или письмо по электронке. «Такой проект уже действует во Львове и стоимость такой услуги - 30-40 грн в месяц, - сказала Кристина Потапова. - До конца года «Кабинет собственника имущества» будет внедрен и для днепрян».

Кроме этого, станет невозможным зарегистрировать по одному адресу двух владельцев. «Нотариусы создавали искусственные объекты права собственности и происходило задвоение информации о собственниках недвижимости, - сказал представитель управления юстиции. -Теперь техническим администратором планируется разработать механизмы защиты для усложнения открытия повторных разделов в реестре недвижимости».

По антирейдерскому законодательству сейчас необходимо будет нотариально подтвердить подписи первых лиц предприятий при внесении изменений в состав учредителей. «Это даст возможность противодействовать рейдерским захватам на самом начальном этапе, - сказала Кристина Потапова. - Кроме этого, в прошлом году самой популярной схемой рейдерских захватов была регистрация предприятий по несуществующими документам, в частности, по судебным решениям».

При регистрации права собственности по судебному решению нотариус должен будет проверить наличие этого самого решения в судебном реестре. Если так такого решения он не найдет, то сделка останавливается и нотариус должен будет написать письмо в суд. В нем он должен будет спросить - принимали ли там решение и почему его нет в реестре. «До 2019 года будет налажен обмен файлами между судебным реестром и реестром недвижимости», - сказала представитель управления юстиции.

Нотариуса проверят по заявлению в Минюст. Если будет установлено, что нотариус криво оформил документы, то ему грозит уголовная ответственность и до 8 лет тюрьмы.

Также станет возможным зарегистрировать право собственности за умершим. Это необходимо в том случае, если человек при жизни не оформил на себя право собственности, а наследники из-за этого не могут оформить наследство. «Наследник должен обратиться к нотариусу и написать заявление о регистрации права собственности за умершим, - сказала Кристина Потапова. - Для регистрации нужен один из правоустанавливающих документов, выписка из наследственного реестра о том, что наследственные дело открыто и документ о составе наследников».

Также, представители юстиции напомнили, что у общественных организаций остался месяц на переоформление своих уставных документов по новым правилам. Если общественные организации, профессиональные и творческие коллективы, организации работодателей этого не сделают, то с 1 января 2017 года они будут считаться прибыльными. «В области зарегистрировано 4 тыс. неприбыльных организаций, - сказала сотрудник ГТУ юстиции в Днепропетровской области Яна Николенко. - Почти половина организаций не работают. Из оставшихся 2 тыс. организаций на сегодняшний день свои документы привели в порядок до 1 тыс. организаций».

Ирина Логуш

Защита от рейдеров: как поставить свою недвижимость на смс-сигнализацию

Защита от рейдеров: как поставить свою недвижимость на смс-сигнализацию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх