Новости и события » Общество » Папа Римский: мафия убивает тех, кто борется с рабством наркотиков

Папа Римский: мафия убивает тех, кто борется с рабством наркотиков

Папа Римский: мафия убивает тех, кто борется с рабством наркотиков

Наркомания является "новой формой рабства", поражающей человека и общество в целом. Об этом говорил Папа Франциск, обращаясь 24 ноября к участникам международной встречи, проходящей в Ватикане на тему "Проблемы и решения всемирного бедствия наркомании".

В конференции под эгидой Папской академии наук принимают участие около шестидесяти специалистов - ученых, исследователей, врачей, делегатов ООН и общественных деятелей. Согласно статистике, почти 250 миллионов человек во всем мире когда-либо употребляли наркотики, сообщает Радио Ватикана.

Обращаясь на испанском языке к участникам научной встречи, Папа Франциск призвал их продолжать служение на благо тех, кто страдает от наркозависимости:

"Наркотики - это рана нашего общества, сеть, в которую попадает множество жертв, теряющих свободу из-за этой новой формы рабства".

К пропасти наркомании подводят многие факторы, подчеркнул Папа: "Отсутствие семьи, социальное давление, пропаганда со стороны наркоторговцев, стремление к новым впечатлениям. У каждого наркомана своя личная история, которую нужно выслушать, понять, полюбить и - насколько это возможно - исцелить и очистить. Нельзя впадать в несправедливость и видеть в них сломанные предметы: необходимо ценить достоинство каждого человека, чтобы он смог восстановиться".

В отношении борьбы с наркоторговлей и организованной преступностью Папа Франциск призвал подвергнуть основательному контролю схемы коррупции и отмывания грязных денег, начиная с мелкой продажи наркотиков до самых сложных форм, которые прячутся в финансовом капитале и в банках. Святейший Отец напомнил, что в Колумбии, которая 30 лет назад была транзитной страной, а затем стала страной потребления и сбыта, в этом направлении началась серьезная работа:

"Но когда хотят раскрыть сети наркоторговли, возникает слово из пяти букв: мафия, которая не останавливается даже перед убийством тех, кто борется против рабства наркотиков".

Папа отметил, что необходимы социальные программы по охране здоровья, в поддержку семьи и особенно в области образования: "Целостное воспитание человека является приоритетной задачей: люди должны владеть средствами распознавания", а это лучшая профилактика. Святейший Отец призвал государства принимать законы, способные помочь полной реабилитации жертв наркомании:

"Эта борьба нелегка, особенно когда к ней подходят серьезно и подвергаются угрозам, но речь идет о защите всей человеческой семьи".

ООН Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх