Новости и события » Политика » Новая кровь. Есть ли шанс на очищение Верховного суда Украины

Новая кровь. Есть ли шанс на очищение Верховного суда Украины

Новая кровь. Есть ли шанс на очищение Верховного суда Украины

Электронная регистрация кандидатов на должность судьи Верховного суда Украины завершается. Около 1200 человек изъявили желание попробовать силы в конкурсе на 120 мест судей кассационных судах ВСУ. Только половина из них - действующие судьи. Именно с Верховного суда, по задумке законодателей, должна начаться реформа судебной системы Украины. И именно поэтому важно, чтобы конкурс прошел честно и прозрачно, а в Верховный суд Украины попали только самые достойные.

50 на 50

"50% заявок на конкурс поступило от судей, 22% от адвокатов, 14% - от научных сотрудников, и еще 14% за последние десять лет работали, например, и судьями, и адвокатами. В целом, 50% на 50%. Я считаю, это чрезвычайно высокий процент. Я такого не ожидал", - рассказал в беседе с liga.net глава Высшей квалификационной комиссии Украины (ВККС) Сергей Козьяков. В ближайшие несколько месяцев ВККС будет заниматься преимущественно конкурсными процедурами. Сейчас комиссия создает электронную очередь, чтобы заявители могли подать свои документы уже в электронном виде.

В совете добропорядочности при ВККС, сформированном в основном из юристов и экспертов по судебной реформе, уверены: если новый судейский корпус ВСУ будет состоять 50 на 50 из независимых юристов и судей, это можно считать победой. "Потому что в других конкурсах, которые проводились - в полиции, не говоря уже о прокуратуре, - общественность таких показателей не достигла. Скорее всего, и тут их не будет. Главное, чтобы новых зашло не 1-2%. Даже 20% будет достаточным. Мы на это очень рассчитываем", - отметил в комментарии liga.net член совета, адвокат Автомайдана Роман Маселко.

Координатор совета, адвокат Небесной сотни Виталий Титыч никаких гарантий независимости нового суда в пропорции 50 на 50 не видит. "Как по мне, на самом деле это очень условно, в системе кандидат или не в системе. Мы все, поверьте, в одной системе. Адвокаты ничем не лучше судей. Как и научные сотрудники - посмотрите, в каком кризисе наша наука", - объяснил он liga.net.

Эксперт Центра политико-правовых реформ, член совета Роман Куйбида уверен - важно не то, в какой пропорции судьи и юристы участвуют в конкурсе, а то, в какой пропорции они сложатся в ВСУ: "Возможно, там все будет выглядеть уже иначе. Но если даже лучшее большинство будет у судей, не вижу ничего плохого. Главное - честный конкурс".

В конкурсе могут принять участие судьи, адвокаты, научные сотрудники со стажем работы не менее десяти лет.

В два этапа

"Подача бумажных документов завершится до 9 декабря", - расписывает процедуру Козьяков. После этого каждый из кандидатов должен пройти спецпроверку, и в январе начнется их квалификационное оценивание: анонимное письменное тестирование и практическое задание. Второй этап конкурса запланирован на февраль: исследование досье на каждого из кандидатов, тестирование личных качеств и собеседование. В конце марта - начале апреля обновленный Верховный суд Украины должен приступить к работе.

"Первый этап - тесты. На втором этапе будет собеседование по результатам изучения досье кандидата. Вот тогда уже мы будем изучать материалы, которые, надеюсь, получим от Национального антикоррупционного бюро, а также материалы электронной декларации, которую обнародовало Национальное агентство противодействия коррупции", - пояснил он.

Свои выводы по кандидатам в ВККС будет подавать и совет добропорядочности. В него вошли 20 представителей общественности и юридического сообщества. Все замечания членов совета будут ложиться в судейское досье, но к выполнению - не обязательны.

"Его полномочия нивелированы, - убеждал liga.net летом эксперт РПР Михаил Жернаков. - Мы хотели, чтобы у него было право вето на судейскую карьеру. Как красная карточка для судьи. С этого начиналась наша дискуссия с Администрацией президента. А закончилось тем, что выводы совета носят только рекомендационный характер". На Банковой парировали: совету предоставлены полномочия, которых у общественности не было никогда - он сможет собирать и анализировать информацию по кандидатам, давать в ВККС выводы, участвовать в заседаниях. "Но общественность не может заменять профессиональный орган и вместо него принимать решение", - заявил liga.net куратор судебной реформы, замглавы АП Алексей Филатов.

"Нас здесь не ждали"

Первое установочное заседание совета добропорядочности прошло в ВККС в среду. В дальнейшем для своих собраний общественникам, скорее всего, придется искать другое помещение: авторы судебной реформы этот чисто бытовой момент не учли.

"Официально то, что было заявлено - нас тут (в ВККС - ред) особо не ждали. Будем обращаться к главе Высшей квалификационной комиссии судей с официальным письмом, с просьбой предоставить помещение. Ну, и чтобы юридически установить статус отношений. А дальше будем действовать по ситуации. Если получим ответ, что нас тут никто не ждет, - это государственное учреждение, и на нас нет бюджета, - будем решать вопрос отдельно", - отметил Титыч.

Участники совета добропорядочности на первом заседании договорились, что все свои усилия бросят на конкурс в ВСУ. Информацию о кандидатах они готовы принимать с первого дня своей работы, но обрабатывать и анализировать ее начнут только на втором этапе конкурса, когда тесты отсеют часть кандидатов. "Нет смысла делать лишние движения. Мы приступим после тестирования, когда, очевидно, будет отсеяно как минимум 50% кандидатов", - объяснил Титыч.

"Думаю, сначала должен пройти отсев кандидатов. Отбор пройдет, скорее всего, половина. Необходимости готовить выводы по тем, кого отсеют на первом этапе конкурса, смысла нет", - подтвердил Куйбида. Времени на эту работу, считает он, совету хватит.

Роль совета - собирать информацию из всех возможных источников, анализировать ее и на этом основании делать вывод о добропорядочности кандидатов. Как объяснил Роман Маселко, под это будет прописана унифицированная методика. "Я считаю, что наши выводы должны быть не просто рекомендацией, а иметь какую-то юридическую силу. Мы сейчас добиваемся, чтобы при наличии отрицательного заключения судью могли назначить только при наличии высшего порога прохождения в ВККС. Если же этого не будет, а наши заключения просто лягут в досье, то будут ли их учитывать - непонятно", - отметил он.

Роман Куйбида напомнил, что совет добропорядочности - это способ донести информацию от общественности, активистов и журналистов до ВККС, которая занимается отбором кандидатов. Для сбора данных будет любая лазейка: данные открытых реестров, электронные декларации, интернет, журналистские расследования, реестр судебных решений. "Другого способа нет. Все остальное, по сути, в судейское досье вкладывают госорганы", - объяснил он liga.net. По его словам, наихудшим решением совета может быть вывод о несоответствии критериям добропорядочности или профессиональной этики.

"Но на самом деле наша роль очень слабенькая. Исключительно рекомендационная", - констатировал Титыч.

Глава ВККС Сергей Козьяков на вопрос liga.net, не видит ли он проблемы в несколько бутафорской роли общественного совета, ответил отрицательно. "Никаких проблем нет, мы очень часто обращаем внимание на мнение общественности. Но общественность, как и общество в целом, бывает разной. И иногда представители общественности подают реально доказательные вещи, а иногда просто говорят: этот судья одиозный, его надо уволить. Для нас это не может быть юридическим фактом. Мы можем работать только с фактами, подтвержденными документами или другими материалами", - объяснил Козьяков.

На уточнение журналистов, есть ли у Высшей квалификационной комиссии судей реальное желание участвовать в реформе судебной системы, Козьяков заверил: "У меня лично есть. Думаю, у моих коллег тоже".

Кризис доверия

"Очень сложно, - ответил Виталий Титыч на вопрос liga.net, как складываются отношения общественности и ВККС. - Мы, наверное, проведем рабочие встречи с членами ВККС и с Сергеем Козьяковым. Сложно понять, что он вкладывает в понятие доказательной информации. Ясноо, что мы как юристы и адвокаты отвечаем за свои действия. Я в любых обстоятельствах огульно, со слов дяди Васи, о человеке говорить не буду. Но понятие доказательности внесено из уголовного процесса, которому, по моему мнению, тут не место. Функция совета добропорядочности как общественного органа, - а мы общественный орган, - как раз в том, в том, чтобы работать с массивом информации от общества. Безусловно, фильтровать ее, но... Например, в США такие советы отбирают информацию по принципу работы журналиста. Они не раскрывают своих источников, и никто не имеет права заставить их это сделать. Поэтому доказательность - это сложный вопрос. Будем консультироваться по организации этого процесса".

Во время разработки судебной реформы в АП решили обойтись без перезагрузки ВККС, хотя у части общества к нынешнему составу комиссии доверие крайне низкое: члены отбирались без конкурса и в основном представляют судебную систему.

"Из 16 членов комиссии - девять судей в отставке, один действующий, и еще шестеро - адвокаты и научные сотрудники. Это отвечает рекомендациям наших европейских коллег", - заверил журналистов глава ВККС Сергей Козьяков.

Роман Маселко как адвокат в делах Автомайдана "бодается" с ВККС уже больше года. "Если бы не было этой сложной практики, или произошло обновление этого органа, чтобы туда зашли люди, к которым вопросов нет - это одно дело, - пояснил он. - Но тут, получается, большинство в квалификационной комиссии - это все-таки судьи, 10 из 16, избранные по старым правилам. Они являются носителями старой идеологии. Сам Козяков говорит, что они под хорошим давлением общественности пришли к некоторым хорошим вещам. А хотелось бы, чтобы это было не под давлением, а - искренним желанием".

Читайте также:

Окно возможностей. Сумеет ли Украина очистить судебную систему

Алексей Филатов: Судебная реформа - возможность, но не гарантия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх