Новости и события » Общество » Подмосковный коллайдер поможет полететь на Марс и бороться с раком

Подмосковный коллайдер поможет полететь на Марс и бороться с раком

Подмосковный коллайдер поможет полететь на Марс и бороться с раком

В подмосковном городе Дубна продолжается строительство коллайдера. При его помощи ученые планируют изобрести методику лечения рака, а также исследовать влияние на электронику радиации, что необходимо для изучения полетов на Марс.

Строительство коллайдера под названием NICA было открыто в текущем году в подмосковном городе Дубна. В ходе работы коллайдера ученые планируют смоделировать микроскопический фрагмент ранней Вселенной. Это поможет сотрудникам получить ответы на многие вопросы касающиеся процессов в космосе. Кроме того, планируется испробовать методику лечения раковых заболеваний путем пучка частиц создаваемых в NICA.

В строительстве коллайдера принимает участие 26 стран мира, среди которых США, Германия, Китай и другие. Общая сумма финансирования составляет проекта составляет порядка 20 млрд рублей. Третью часть этих денег вносит Россия. Состоять коллайдер будет из четырех 200-метровых колец. Окончание строительства запланировано на 2023 год, однако первые работы в области науки начнутся уже в 2018.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх