Новости и события » Общество » Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Перед поступление в вуз перед российским выпускником школы стоит вопрос: какую профессию выбрать? Какая профессия самая востребованная на рынке труда? Ведь именно выбранная профессия повлияет на дальнейшую жизнь человека.

Специалисты для помощи абитуриентам составили рейтинг самых востребованных профессий в России. Ими стали: IT-специалист, Инженер-проектировщик, Педагог, Юрист, Медик, Маркетолог, Специалист по персоналу, Профессиональный рабочий, Специалист индустрии красоты, Эколог. Мы расскажем о каждой специальности по отдельности, чтобы можно было понять все «плюсы» и «минусы» профессий.

IT-специалист – эта специальность является и самой высокооплачиваемой. В век высоких технологий в полнее естественно, что данная специальность является популярной. В каждой кампании сейчас есть вакансия программиста, системного администратора или веб-програмиста. Современное общество на 80% зависит от компьютера и интернета, а потому те, кто выберет эту профессию, всегда будут с работой, а очень хороший специалист может стать очень обеспеченным человеком. «Минус» данной специальности – трудность поступления и обучения.

Инженер-проектировщик – хорошие специалисты на рынке строительных профессий ценятся высоко. Причем в России достаточно просто поступить на эту профессию. Также несложно найти вакансию архитектора или дизайнера, поэтому выбор данной профессии также будет хорошим выбором. «Минус» - не у всех есть хорошее воображение, художественный вкус и талант.

Педагог – эта профессия является очень востребованной на ряду с тем, что учителя получают за свой труд не высокую плату. Эта специальность всегда была востребованной, а педагог считался интеллигентом.

Юрист – это высокооплачиваемая профессия, но таких специалистов берут на работу преимущественно с опытом. Однако это будет отличный выбор, поскольку опыт всегда можно приобрести и в будущем вести благодаря этой профессии достойную жизнь. «Минус» - сложность поступления, в процессе учебы нужно изучить существующие законы и уметь их применять на практике.

Медик – сейчас, когда многие покупают себе дипломы, хороший специалист очень ценится. Считается, что стоматолог зарабатывает больше, например, того же терапевта. Специалисты здравоохранения в современной России достаточно востребованы, а потому с медобразованием не трудно найти работу. «Минус» - не легкое образование, и нужно иметь «железные» нервы, а также придется работать сверхурочно.

Маркетолог – грамотные маркетологи сейчас востребованы, потому что на рынке труда их не хватает. Человек, которые способен проводить мониторинг рынка и прогнозировать покупательский спрос на те или иные товары, не останется без работы. Сейчас много открывается магазинов, супермаркетов, гипермаркетов, а потому данная профессия актуальна. Раньше таких людей называли товароведами, а потому достаточно не сложно поступить, отучиться и стать высококвалифицированным специалистом. «Минус» - большая ответственность и чтобы удержаться на должности, нужно быть хорошим специалистом.

Специалист по персоналу – здесь все на много проще. Все чаще большие компании набирают на работу специалистов по подбору персонала. Им приходится проводить собеседования, тестировать, заключать контракты на работу. Кадровые работники все больше становятся востребованными.

Профессиональные рабочие - это самые обычные профессии: слесари, сварщики, сантехники и т. д. На рынке труда не хватает подобных профессий в последние годы. Эта ситуация и понятна. Современная молодежь не очень хочет идти на данные вакансии, потому что современное поколение все меньше стремится работать руками или физически, а таких профессий избегает. «Минус» - эти специальности не предполагают высокого положения в обществе, разве, что со временем вы сможете создать свою фирму по оказанию соответствующих услуг.

Специалисты в индустрии красоты – эти профессии востребованы на рынке труда особенно в больших городах. Каждая женщина хочет выглядеть привлекательно, а без специалистов в салонах красоты никак. А в последние годы туда обращаются и мужчины. Ко всему можно прибавить опыт из-за границы, различные процедуры, пришедшие в последние годы в Россию, то можно понять, что работу можно найти всегда, да еще и открыть свой собственный салон красоты, что обеспечит достаток. «Минус» - постоянно на ногах, что в последствие сказывается на здоровье. А если вы не очень хороший специалист, то крайне сложно найти своих клиентов, что может привести к бесполезности полученной профессии.

Эколог – данная профессия стала популярной за последние десятилетия, потому что состояние окружающей среды оставляет желать лучшего. Человек уже достаточно засорил все вокруг, что для экологов появились рабочие места. «Минус» - сложное обучение, возможно даже сама должность, которую вы получите не будет высокооплачиваемой.

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии России


Как выкачать масло из труднодоступных систем авто самостоятельно

Как выкачать масло из труднодоступных систем авто самостоятельно

Время – это ценный ресурс, оттого самостоятельное обслуживание автомобиля становится все более распространенным. На рынке появляются инновационные инструменты, среди которых популярностью пользуются шприцы для заливки масла . Эти простые, но эффективные...

сегодня 23:20

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх