Новости и события » Общество » Украина приняла решение провести ракетные стрельбы в районе Симферополя

Украина приняла решение провести ракетные стрельбы в районе Симферополя

Украина приняла решение провести ракетные стрельбы в районе Симферополя

Росавиация распространила в пятницу сообщение о том, что Украина в одностороннем порядке приняла решение провести учебные ракетные стрельбы в районе Симферополя, то есть в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации.

Как сообщает корреспондент 3652.ru, в сообщении на сайте ведомства говорится, что Украина еще накануне издала НОТАМ, то есть авиационное сообщение, в котором предупреждается об опасных зонах в воздушном пространстве в связи учебными ракетными стрельбами, которые будут осуществлены 1 и 2 декабря.

Отметим, что Украина собирается проводить в районе полетной информации «Симферополь», то есть в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации.

Киев не признал присоединение Крыма к России и по всей видимости считает его до сих пор своей территорией. Естественно Россия считает Крым и соответственно воздушное пространство над полуострова относящимися к своему суверенитету.

В Росавиации заявляют, что Киев изданные выпущенных НОТОВ ни с какими компетентными органами России не согласовывал, в том числе с российским провайдером аэронавигационного обслуживания. В ведомстве подчеркивают, что в пределах данных воздушных зон осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов.

Росавиация заявила, что подобные действия Киева говорят о нежелании Украины конструктивно заниматься нормализацией воздушного движения над Черным морем.

Россия требует от Украины незамедлительной отмены выпущенных уведомлений. Попытки установления запретных зон в российском воздушном пространстве названы недопустимыми.

Черное море


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх