Новости и события » Hi-Tech » Медитация станет доступна в виртуальной реальности

Медитация станет доступна в виртуальной реальности

Медитация станет доступна в виртуальной реальности

Виртуальная реальность давно перестала быть средством исключительно индустрии игр, ее используют для обучения пилоты, машинисты и горные спасатели. Теперь для VR-гаджетов доступно приложение для медитации от американской компании Provata Health.

Владельцы устройств на платформе iOS могут заглянуть в iTunes, где появилось доступное для скачивания приложение Provata VR, которое разработчики позиционируют как медитативное. Для того, чтобы полноценно ощутить все заложенные возможности, пользователю необходимо запустить сервис на своем гаджете от Apple, выбрать желаемое место медитации в приложении и надеть VR-устройство. После этого он будет погружен в среду, которая успокаивает своей красотой, например, можно отправиться на красочный уединенный пляж или побывать рядом с водопадом в тропических джунглях.

Руководитель Provata Health Алекс Голдберг рассказал, что все разработанные компанией программы прошли клинические тестирования, однако версия VR экспериментальная и научно ее эффективность не проверялась. При этом он уверен, что погружение в приятную среду способствует снижению умственной нагрузки, тем самым расслабляя организм. Provata VR может отслеживать частоту пульса, если пользователь надел фитнес-трекер, например Apple Watch.

Однако разработчики предупреждают, что все погружения в виртуальную реальность ограниченны по времени - от двух до десяти минут. Это необходимая мера для того, чтобы избежать головокружения или тошноты у пользователей.

Фитнес-трекеры


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх