Новости и события » Политика » Верховный комиссар ООН по делам беженцев призывает упростить ограничения пересечения линии разграничения на Донбассе

Верховный комиссар ООН по делам беженцев призывает упростить ограничения пересечения линии разграничения на Донбассе

Верховный комиссар ООН по делам беженцев призывает упростить ограничения пересечения линии разграничения на Донбассе

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди обратился ко всем сторонам вовлеченным в конфликт в Украине с призывом улучшить свободу передвижения на пунктах пропуска и создать условия для того, чтобы гуманитарная помощь достигла сотен тысяч людей, пострадавших от конфликта на подконтрольных и неподконтрольных правительству территориях, передает со ссылкой на пресс-службу ООН.

Как сообщили в пресс-службе, призыв Ф. Гранди был озвучен в конце его первого визита в Украину на этой неделе, в рамках которого он призвал к поиску решений для перемещенных лиц с обеих сторон линии разграничения.

Как отметили в пресс-службе, Верховный комиссар был поражен стойкостью людей в Украине, которые были вынуждены покинуть свои дома или остаются проживать с обеих сторон линии разграничения. Многие из них живут в частично разрушенных домах, в населенных пунктах, где отсутствует доступ к социальным услугам, транспорту и воде. Ф. Гранди также встретил людей, которые вернулись в места своего прежнего проживания.

В результате конфликта, который продолжается более двух с половиной лет, более двух миллионов украинцев были перемещены в рамках страны или стали беженцами в России.

Несмотря на достижение договоренности о прекращении огня в 2014 году, гражданское население продолжает страдать от тяжести конфликта, особенно на территориях с обеих сторон линии разграничения. Ф. Гранди отметил рост гуманитарных вызовов в городах и селах в зоне конфликта на востоке Украины с приближающейся зимой.

"Существующие сейчас процедуры на контрольно-пропускных пунктах значительно ограничивают для людей возможность выезда из зоны конфликта, возвращение домой, чтобы увидеть родственников или проверить свое имущество. Длинные очереди и бюрократические процедуры углубляют изоляцию общин, проживающих рядом с зоной конфликта, и разделяющих семьи. Многие люди лишены доступа к медицинским и социальным услугам", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Ф. Гранди посетил несколько поселков близ Славянска, Луганска и Донецка, пострадавших от обстрелов и боевых действий, и к которым возвращаются люди. В некоторых поселках ситуация крайне сложная, поскольку многие дома полностью разрушены, либо не имеют окон и крыш.

"Верховный комиссар стал свидетелем очередей длиной до двух километров на контрольно-пропускном пункте. Пожилые люди и семьи с детьми были вынуждены ночевать на холоде, чтобы пересечь линию соприкосновения в Майорске", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что Агентство ООН по делам беженцев с партнерскими организациями начали программы помощи по восстановлению жилья. На неконтролируемой территории вблизи Луганска были восстановлены дома для 1200 семей, и еще в 2000 домов запланировано на следующий год.

Агентство ООН по делам беженцев готово поддерживать людей, которые живут рядом с линией соприкосновения, облегчая им доступ к социальным услугам и транспорту. Агентство призывает международное сообщество, включая финансовые учреждения и доноров, предоставить Украине надлежащую поддержку.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх