Новости и события » Политика » МИД прокомментировал соглашение об объединении группировки войск между РФ и Абхазией

МИД прокомментировал соглашение об объединении группировки войск между РФ и Абхазией

МИД прокомментировал соглашение об объединении группировки войск между РФ и Абхазией

Министерство иностранных дел Украины осудило подписание президентом России Владимиром Путиным закона о ратификации так называемого соглашения с оккупационным режимом Сухуми о создании объединенной группы войск. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Этим актом российская сторона намерена легитимизировать противоправное размещение российских военных подразделений и боевиков, которые терроризируют население Абхазии. При этом, российская сторона грубо нарушает свои международные обязательства, в частности по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года", - говорится в сообщении.

Такие действия усиливают напряженность в регионе, препятствуют планам по развитию международных транспортных и энергетических коридоров, создают условия для дальнейшего упадка оккупированных территорий и вызывают новые миграционные потоки.

"Украина еще раз призывает Россию вывести свои военные подразделения с оккупированных территорий Грузии, чтобы обеспечить создание международных и национальных механизмов безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановить территориальную целостность и суверенитет Грузии", - добавили в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх