Новости и события » Общество » Сегодня в Херсонской облгосадминистрации встал вопрос защиты афганцев

Сегодня в Херсонской облгосадминистрации встал вопрос защиты афганцев

Сегодня в Херсонской облгосадминистрации встал вопрос защиты афганцев

Сегодня состоялось заседание областной рабочей группы по вопросам социальной защиты ветеранов из числа воинов-интернационалистов, которое прошло под председательством руководителя рабочей группы - первый заместитель ОГА Валентины Сечевой.

О состоянии выполнения задач Меморандума о взаимодействии между ОГА, областным советом и Херсонской областной организацией Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) докладывали члены рабочей группы - руководители структурных подразделений ОГА.

Директор Департамента социальной защиты населения ОГА Геннадий Причина сообщил, что по состоянию на ноябрь 2016 на учете в органах социальной защиты населения находится 3940 ветеранов Афганской и других войн, 81 семья погибших ветеранов воинов-интернационалистов. На выполнение мероприятий меморандума в течение 2016 ветеранские организации профинансировано за счет средств местных бюджетов на общую сумму 530,9 тыс. грн. В районах и городах области все зарегистрированные ветеранские организации обеспечены помещением. В течение этого года предоставлено различных видов материальной помощи 81 семьи погибших в Афганистане и воинам - интернационалистам на сумму 490,1 тыс. грн.

В учреждениях здравоохранения области находится на учете 3910 участников боевых действий на территории других государств. За 9 месяцев в лечебно-профилактических учреждениях области охвачено медицинскими осмотрами 2896 участников. Также воины-интернационалисты получили лекарства по льготным рецептам на сумму 143 тыс. Также участники боевых действий получили бесплатно зубопротезирование на сумму 128 тыс. Грн.

По бесплатной перевозке пассажиров льготной категории рассказал заместитель начальника управления транспорта, дорожной инфраструктуры и связи ОГА - начальник отдела транспорта Петр Дементьев. Он отметил, что на сегодня отсутствуют жалобы на бесплатную перевозку льготников. В настоящее время перевозчики Херсонщины оказывают бесплатную перевозку льготников 6 категорий. Данный вопрос находится на контроле подразделения ОГА.

По итогам обсуждения рабочая группа рекомендовала главам райгосадминистраций и горисполкомов усилить контроль за выполнением меморандумов с районами, предусмотреть в 2017 году в местных бюджетах средства на финансовую поддержку каждой семьи (не менее 500 грн в месяц) погибших в Афганистане и воинов-интернационалистов, являются инвалидами I группы и средства на финансовую поддержку городских организаций Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

Сегодня в Херсонской облгосадминистрации встал вопрос защиты афганцев

Сегодня в Херсонской облгосадминистрации встал вопрос защиты афганцев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх