Новости и события » Общество » Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Сегодня в Ростове-на-Дону не утихают страсти, связанные с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. После неудавшегося видеодопроса в Ростовском суде, экс-гарант пообещал сделать несколько громких заявлений на пресс-конференции, дата которой была согласована заранее.

После того, как Святошинский райсуд Киева перенес заседание по делу экс-беркутовцев на 28 ноября (из-за того, что самих "беркутовцев" не смогли вывести из Лукьяновского СИЗО из-за блокады со стороны радикалов), Виктор Янукович заявил, что возмущен случившимся и считает, что власти намеренно сорвали заседание суда. "Я все-таки проведу сегодня пресс-конференцию, но не дам им шанса использовать мои слова, я расскажу, но не все, что хотел рассказать в суде", - сказал Янукович.

Адвокат Януковича Виктор Сердюк добавил, что сегодняшний срыв допроса Януковича, это спланированная акция. Сердюк обратился к Генпрокурору и попросил по данному факту открыть уголовное дело и начать расследование.

19.28 - "Что о Вас напишут в учебниках истории?" спрашивает журналист телеканала СТБ. "Придет время и напишут правду. Сегодня нет ничего правдивого кроме моей фамилии и отчества. Этот проект изначально был построен на лжи. Я буду отвечать перед своими детьми, народом Украины". Потом Янукович вдруг вышел из себя и "наехал" на журналистку. "Знаем мы ваших хозяев (хозяев телеканала - Прим. Ред.) и знаем, как они с вами обходятся. Вы того не стоите, чтобы тратить на вас время", - сказал экс-президент. Хотя трудно понять, что из себя его вывело.

19.19 - Надеюсь, что западные покровители, которые сегодня покровительствуют Украине, откроют глаза и будут создавать нормальную политическую среду в Украине. С этого момента Украина начнет возрождаться.

19.14 - Янукович отвечает на вопрос, чем занимается сейчас вдали от политики: "У меня растут внуки, младший внук остался без отца. Мне приходится много уделять внимания моей семье. Но мне никуда не деться от людей, которые пострадали и вынуждены были покинуть родину, потому что там жить стало невозможно. Люди часто ко мне обращаются, я занимаюсь этими вопросами: мы работаем с адвокатами и правозащитниками и помогаем этим людям".

19.05 - Янукович: "Видите ли, вопрос о подписании Ассоциации не стоял. Стоял вопрос о подписании договора о зоне свободной торговли, который нарушал национальные интересы Украины. И когда мы получили заключения экспертной группы, которое показало, что страдает целый ряд предприятий высокотехнологичных от такого договора... Украине не нужна была эта продукция в таких объемах, только 5-10%, остальное экспортировали в страны СНГ, Европе эта продукция не нужна была. Украина потеряла за эти годы очень большой объем экспорта. Это факт. Сегодня останавливаются или частично останавливаются заводы. Предприятия закрываются постепенно. Эта продукция неконкурентоспособная и она могла иметь сбыт только на предприятиях СНГ и России. Мы имели товарооборот с РФ и СНГ около 64 млрд долларов. За полгода, когда Россия начала готовиться к тому, что Украина подпишет соглашение с ЕС - мы потеряли около 15-14 млрд долларов. И я предложил ЕС - или вы нам компенсируете потери. Эти потери были бы около 200 млрд долларов. Они сказали мы таких денег вам не дадим. Я задал встречный вопрос- если вы выделяете Греции около 300 млрд долларов, а Украина гораздо больше Греции, то 200 млрд это не так уж и много. Сказали - нет, этого не будет. Тогда есть другой путь - давайте сядем за стол переговоров с РФ и найдем другой путь... Мы вынуждены были приостановить этот процесс и я внес предложение вернуться к этому вопросу, например, в марте 2014 года. А когда я вернулся в Украину, то увидел, что народ дезинфрмировали. Я много раз потом выступал, но те провокации, которые тогда проводились против власти и финансировались, как украинскими олигархами, так и западными центрами. Результат был такой: люди были дезориентированы и мы видим сейчас негативный экономический результат. Мы готовы сесть за стол переговоров с нынешней властью, но они не хотят. Но это будет недолго".

19.04 - Телеканал "Мир": Сейчас бы подписали ли вы СА с ЕС. Чем вы сейчас занимаетесь, когда у вас больше времени.

19.00 - Янукович: "Этот закон не укладывается ни в какие рамки и напрямую нарушает права граждан в Украине. Пока Украина не войдет в правовое поле, не отменит антиконституционные законы. Построить будущее будет невозможно".

19.00 - Вопрос от журналистов "РенТВ": Как вы оцениваете закон об амнистии всем участникам Майдана.

19.00 - Гусман предлагает задавать вопросы Шуляку.

18.54 - Янукович: "Я говорил об этом с Путиным. Это его позиция, как человека, гражданина РФ и патриота. Здесь от того, что я соглашусь или нет, это не имеет значения. Его позиция достойная и вызывающая уважение. Как я отношусь к Крыму. Хорошо, что Крым отделился от Украины - я считаю, что это плохо. Но почему это произошло. Но когда я увидел, как расстреляли около 8 автобусов жителей Крыма, с людьми, которые приезжали на мирные акции к Раде... среди них были и радикалы, но таких людей оказались единицы, а большинство говорили - мы не хотим драться, войны и поэтому приезжаем в Киев, чтобы остановить тех людей, которые на Майдане, от радикальных действий... Так вот. Когда я получил эту информацию, когда расстреляли эти автобусы, потом их подожгли и избивали людей. Люди побежали в лес, так эти радикалы в масках открыли охоту в лесу.. Люди как могли, так и спасались. Большинство из них погибли, но некоторые вернулись в Крым и стояли на вокзале и ждали поезд дружбы из Москвы. Эти люди потом рассказывали, что несет Майдан Крыму. И люди приняли решение - создавать отряды самообороны и второе искать защиты у РФ. И была создана атмосфера для проведения референдума. И то, что Крым проголосовал за отделение от Украины - это результат провокаций Майдана".

18.52 - Роман Цимбалюк "УНИАН": Недавно Путин сказал что он выннужден был защищать русскоязычное население Крыма и Донбасса. Поддерживаетет ли вы его подход

18.51 - Янукович ответил, что и сейчас не смог бы подписать приказ о разгоне Майдана.

18.50 - Журналист ТАСС спрашивает о том, жалеет ли Янукович, что не разогнал Майдан войсками и кому это было выгодно.

18.45 - "Я наслушался очень много оскорблений за этот период времени клеветы и лжи, самой циничной. Например тогда, когда это касалось гибели моего младшего сына. Эта власть пришла в Украину на крови и на лжи, поэтому у нее не может быть никакой перспективы. И не это нужно было украинскому народу. И вы ответьте на такой вопрос - за что можно любить эту власть, что касается меня - я действительно совершил ряд ошибок. Я не святой, я не нашел в то время подписать приказ о введении войск и объявлении военного положения в Украине. Я не пошел на кровопролитие. Все остальное, о документе о котором вы говорите-он не был введен в действие. Документ такой был, но это была реакция на мародерство и насилие, которое было. Это у меня вызывало эмоции и желание, защитить людей. Что касается сказочных денег, о которых писали - на сегодняшний день ни в одном банке мира не обнаружено моих денег. Я с Украины ничего не вывозил кроме личных вещей. Которые были в ручной клади", - говорит Янукович.

18.40 - Вопрос задает "Громадське ТВ". "Как вы засыпаете с мыслью, что вы позвали войска в свою страну, вы предали свою страну и вряд ли вернетесь в нее", - спрашивает журналист Настя Станко. Также она спросила сколько денег Янукович вывез из Украины.

18.37 - "Я изначально был против того, чтобы нарушалась территориальная целостность Украины", - сказал Янукович, отвечая на вопрос поддерживает ли он идею отделения Донбасса от Украины. "Отделение - это эмоциональный порыв людей, которые отреагировали, на радикалов в Киеве. Я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины. Что касается амнистии. Для того, чтобы остановить кровопролитие надо принять несколько решений: прекратить стрелять, отвести войска... Если бы об этом объявил президент Порошенко - эта новость сделала бы многих людей счастливыми. Если говорить об амнистии, то непонятно - кому амнистия больше нужна: тем, кто держит оборону в Донбассе и защищают родную землю или той власти, которая начала войну. Которая даже не сделала попытки задать вопрос - против чего вы восстаете, давайте поговорим. Это должна была сделать та власть, которая совершила захват власти в Украине. Если бы они пришли к людям, поговорили, провели переговоры и поискали бы ответы на те вопросы, которые бы люди задавали им, все обошлось бы мирным путем. Они пустили туда танки и тяжелое вооружение, БТРы и начали на этом языке говорить с этим народом. Нужно создавать широкую автономию. Понадобится очень много времени, чтобы появилось доверие, уважение у людей друг к другу, у Донбасса и Украины. Это острое противостояние, недоверие, а чаще и ненависть, со временем уляжется, восстановится Донбасс и люди станут добрее, вернутся на свою землю. Но территориальная целостность Украины должна быть соблюдена. Без предоставления широкой автономии решить этот вопрос невозможно".

18.36 - Телекомпания НТВ спрашивает, как Янукович относится к отделению Донбасса от Украины, какие методы решения конфликта.

18.34 - Янукович отвечает: "Я вам скажу так. о чем я вообще тут думаю... Я мечтаю о том, чтобы как можно быстрее закончилась в Украине война. На моей родине, в Донбассе, чтобы перестали гибнуть люди, чтобы Донбасс потом воскрес из этих руин.. Конечно, очень хочется, чтобы вернулись люди. которых разогнали по всему миру. Очень много беженцев. Вот я об этом больше думаю. О другом, пока нет"

18.33 - Перешли к вопросам журналистов. Представители канала "Россия Сегодня" спросили - готов ли Янукович вернуться в Украину.

18.30 - "За невыполнение решений суда по Майдану несут ответственность люди, которые имеют прямое отношение к тем преступлениям", - сказал Янукович после чего внезапно начал цитировать Фридриха Энгельса. "Есть два способа разложит нацию - наказывать невиновных и ненаказывать виновных. Поэтому я принял решение участвовать в этом судебном заседаннии в качестве свидетеля. Главная цель, которая здесь должна быть достигнута - это до конца разобраться спарведливо и устанвит ьвиновных в тех преступлениях. И я готов отвечать на вопросы", - добавил экс-президент.

18.29 - Янукович обвинил украинских следователей в "вопиющем нарушении Конституции" и "нарушении принципов презумпции невиновности и неотвратимости наказания".

18.26 - "Все что сегодня произошло,.. вы согласитесь, что я и второй свидетель генерал Шуляк, не были заинтересованы в срыве судебного заседания. Это сделал украинская сторона. Очевидно, это нужно было тем, кто боится вопросов преступления на Майдане. Жаль, конечно ребят которые там погибли и со стороны протестующих, родственники которых сидели в зале суда и вторая сторона, родственники погибших работников правоохранительных органов. И возникает вопрос - почему не расследуются эти преступления. Почему не расследуются преступления (против "Беркута - прим. ред). Всем известно, что снайперы стреляли и со зданий, которые контролировал Майдан и одновременно расстреливали и правоохранителей и тех, кто стоял на Майдане", - говорит Янукович.

18.25 - Янукович взял слово. "Я мноих из вас знаю, мы давно знакомы, встречались в разных обстоятельствах", - начал Янукович. По его словам, если не будет очередных провокаций, которые были сегодня. "Я думаю что мы с вами, с желающими еще встретимся после судебного заседания 28 ноября", - сказал экс-президент.

18.22 - Пресс-конференция началась. Гусман благодарит всех журналистов, которые пришли и анонсирует выступление Януковича.

18.20 - Около семидесяти журналистов и под двадцать камер ожидают Виктора Януковича. Пресс-конференция должна была начаться двадцать минут назад.

18.17 - Пресс-конференция до сих пор не началась. На столе для спикеров стоят таблички с именами Януковича и почетного президента ТАСС Михаила Гусмана.

18.10 - В зале, где будет проходить пресс-конференция уже собрались журналисты.

18.00 - Начало пресс-конференции задерживается. Как сообщает корреспондент "Страны" с места событий, на улице Нагибина 30, в здании выставочного центра "ВертолЭкспо", где будет проходить пресс-конференция, стоят гаишники через каждые сто метров.

Таксисты заявили "Стране", что это нетипичная ситуация.

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент

Ростовская пресс-конференция Януковича. О чем говорит экс-президент


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх