Новости и события » Общество » Янукович: "В районе Мелитополя меня поджидали иностранные наемники": ТОП-5 сегодняшних заявлений беглого президента

Янукович: "В районе Мелитополя меня поджидали иностранные наемники": ТОП-5 сегодняшних заявлений беглого президента

Янукович: "В районе Мелитополя меня поджидали иностранные наемники": ТОП-5 сегодняшних заявлений беглого президента

В феврале 2014 года, когда тогдашний президент Украины Виктор Янукович направлялся в Крым, в районе Мелитополя ему устроили засаду некие иностранные наемники. Об этом беглый экс-президент рассказал сегодня, 25 ноября, на пресс-конференции в Ростове. 061 выбрал ТОП-5 главных заявлений Януковича, в том числе его странное заявление, касающееся Запорожской области.

1. Сожалеет, что не ввел военное положение, чтобы разогнать Майдан

Но заметил, что, если бы мог вернуться в то время, не подписал бы такой приказ, потому что с этого началась бы гражданская война. Очевидно, два года в эмиграции не помогли Януковичу избавиться от когнитивного диссонанса.

2. Утверждает, что ничего не вывез из Украины, кроме личных вещей - ручной клади - и не имеет ни копейки на счетах за пределами Украины

Виктор Федорович сказал, что все его деньги до сих пор в Украине - преимущественно в «Ощадбанке». Этим аргументирует и то, что никак не помогал так называемым сепаратистам. Чем именно сейчас зарабатывает на жизнь, Янукович не сказал. На вопрос о том, как проводит сейчас время, ответил, что занимается внуками и оформлением документов в Европейский суд. Кстати, во время пресс-конференции экс-президент показал папку, в которой, по его словам, содержались доказательства преступлений Майдана, уточнив, что таких томов пока три, и скоро будет четвертый. Утверждает, что эти доказательства собирали для него определенные «профессионалы»: общественные активисты, политики и журналисты.

3. Утверждает, что не давал никаких приказов о разгоне Майдана

Бывший командующий внутренними войсками Станислав Шуляк, который в настоящее время также находится в России, в поддержку этого тезиса уверял, что таких приказов не могло быть в принципе. Аргументировал тем, что Президент функционально не связан с внутренними войсками, и тем, что внутренние силы без всякого приказа должны были разобраться с нарушителями общественного порядка (протестующими на Майдане, - ред.).

4. Утверждает, что постановление о его самоустранении с поста Президента - ложь и провокация, а сам он уехал в Россию 24 февраля из Крыма

Янукович также рассказал, что, якобы, когда его кортеж в феврале 2014 направлялся в Крым, в районе Мелитополя люди без опознавательных знаков, которые говорили на иностранном языке, организовали на него засаду.

"Наверняка наемники, нам удалось уйти от этой ловушки", - резюмировал Янукович.

Кроме того, экс-президент вспоминал о расстреле своего кортежа в Киеве из автоматического оружия, который расценил как попытку захватить власть. Рассказывал также о том, что во время Майдана из Крыма в Киев прибыли 8 автобусов с людьми, «которые поддерживали мирные акции» (антимайдановские, - ред.). По словам Виктора Федоровича, эти автобусы сначала расстреляли, потом подожгли (один, вроде, даже взорвался), а затем еще и добивали активистов, выживших после двух предыдущих манипуляций.

5 Против ДНР, не рад "возвращению Крыма России», но уважает действия Путина

Янукович отметил, что война на Донбассе - результат неспособности нынешней власти к диалогу с жителями оккупированных территорий (что якобы намекает на то, что война гражданская). Но то, что Путин материально поддерживает так называемых сепаратистов (то есть, Янукович признает влияние на конфликт извне), говорит: «Это заслуживает уважения».

Полное видео пресс-конференции Януковича:


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх