Новости и события » Политика » Для Донецкой области реформа местного самоуправления архиважна - Жебривский

Для Донецкой области реформа местного самоуправления архиважна - Жебривский

Для Донецкой области реформа местного самоуправления архиважна - Жебривский

Для Донецкой области нины реформа местного самоуправления является архиважным, и вовсе не приемлем никакой "особый статус" региона.

Об этом в пятницу на своей странице в Facebook заявил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский.

"Для Донецкой области реформа местного самоуправления архиважна. Постоянно акцентирую внимание на этом. Другие области могут позволить себе растянуть реформу еще на год. А мы - нет! Потому что от этого зависит то, насколько быстро мы освободим оккупированную территорию и восстановим мир. И промедление с реформой недопустимо. Промедление с реформой местного самоуправления добавляет аргументов кремлевскому дракуле", - написал губернатор.

По его словам, Путин и его европейская "группа подтанцовки" и "здешние дружбаны" постоянно хотят предоставить Донбассу "особый статус". "Что такое "особый статус" и какова его цель? Для кого этот "особый статус"? Для Путина, для Захарченко и Пушилина, или, может, Януковича? Так этот особый статус у них уже был все предыдущие 25 лет! Зато простых граждан их "особый статус" - не видел и не видит "в упор". Разве что как дешевую рабочую силу. Цель путинского "особого статуса" - расчленение и уничтожение Украины как таковой", - пояснил Жебривский.

Он подчеркнул, что, например, децентрализация неприемлема для Путина, потому что это существенно укрепит Украину и Донецкую область в частности, потому что даст толчок для развития местных общин и граждан.

Жебривский пожаловался, что и на местах тормозят децентрализацию действующие мэры некоторых городов, председатели районных советов, председатели РГА.

Он объяснил, почему некоторым в Украине не выгодна децентрализация: "Латифундисты и владельцы "заводов-газет-пароходов"... на самом деле этих людей не больше 50 человек!!! Они не хотят терять "нажитого непосильным трудом". Они очень хорошо понимают, что децентрализация и реформа местного самоуправления существенно пошатнет их власть в регионе и уничтожит сформированное здесь ими "крепостное право". Им надо будет идти на выборы. А сегодня люди на Донбассе уже не те, что были еще 2-3 года назад. Поэтому и тормозят процесс и вставляют колья в колеса. И ищут малейших зацепок, чтобы как можно дольше повластвовать в своих уделах". Однако, подчеркнул Жебривский, людей на Донбассе такой порядок дел, такой лукавый "особый статус" не устраивает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх