Новости и события » Общество » Ученые: В Судане пирамид больше, чем в Египте

Ученые: В Судане пирамид больше, чем в Египте

Ученые: В Судане пирамид больше, чем в Египте

Ученые из Майямского Университета археологических исследований недавно сделали поразительное заявление. Оказывается, в Судане пирамид больше, чем в Египте. Такие сведения опубликованы в профильных новостных изданиях.

Египет издавна славился своими величайшими архитектурными памятниками. Его пирамиды являются одним из семи чудес света. На ноябрь 2008 года в государстве Северной Африки было обнаружено 118 различных по размеру каменных пирамидальных сооружений. Это давало основание называть Арабскую Республику Египет страной с наибольшим числом пирамид.

Однако специалисты Майями утверждают, больше всего этих культовых усыпальниц расположено в Судане. Данный факт не сколько не удивляет самих ученых, поскольку связи между Египтом и республикой Судан берут свое начало со времен зарождения египетской истории. Строительство египетских храмов происходило даже в южных районах Судана до самого Хартума. Все поля пирамидальных сооружений Мероитского царства располагаются в изгибе реки Нил. Если быть точнее - между ее третьим и шестым порогами.

Древние суданские пирамиды имели различные виды и формы. Одни сооружались в виде зиккурата, другие - с гладкими стенами. В сравнении с египетскими усыпальницами, суданские архитектурные объекты имели более крутые склоны. Внутри пирамид отсутствовали какие-либо помещения, производилась сплошная каменная укладка. В верхней части часто делались ниши. Предполагается, что в них помещали статуи.

По словам ученых, также Судан богат подземными гробницами, которые доныне не исследованы. Их точное местонахождение не известно до сих пор. Даже, имея возможные координаты, выполнить данную задачу достаточно сложно. Все дело в том, что захоронения фараонов под землей осуществлялись в шахматном порядке. Их следы потеряны в песках времени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх