Новости и события » Общество » В пространстве лучше ориентируются жители северных стран - ученые

В пространстве лучше ориентируются жители северных стран - ученые

В пространстве лучше ориентируются жители северных стран - ученые

Группа ученых пришла к выводу, проживающие в северных странах более способны к ориентированию в пространстве, чем граждане государств с более теплым климатом. В эксперименте участвовали 2,4 миллиона человек.

К исследованию ученые привлекли граждан 193 стран. Всех их просили поучаствовать в специально подготовленной для эксперимента видеоигре, по результатам которой можно было увидеть насколько участники способы к пространственной ориентации.

Наиболее способными к ориентированию оказались финны, их показатели на 20% лучше тех, что продемонстрировали великобританцы. Высокие показатели также у жителей Швеции, Дании и Норвегии.

Первоначально использовать новую видеоигру предполагали для диагностики болезни Альцгеймера. Ее главной особенностью является то, что человек начинает теряться в пространстве. А игра проверяет именно способность запомнить маршрут. Но оказалось, ее можно применить не только в начальных целях.

Точность запоминания предложенного маршрута, в не зависимости от страны проживания, у людей более старшего возраста становилась ниже. Это было заметно уже на уровне 19 лет и 30 лет. При этом, мужчины стандартно справлялись с заданиями лучше представительниц слабого пола.

Более высокий уровень способности к ориентированию, который продемонстрировали жители Севера, ученые склонны объяснить тем, что они, как и их предки, длительное время вынуждены находиться за пределами своего дома. Как, например, викинги, пускавшиеся в походы по морю, или наземные жители, которые для добывания пищи уходили на длительную охоту и, зачастую, в ранее неизвестные края.

После этого были проведены дополнительные опыты. Они также показали интересные результаты. Оказывается, человеческий мозг имеет систему навигации, образно говоря, похожую на GPS. Некоторые из его клеток напоминают те, которые помогают животным при пространственном ориентировании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх