Новости и события » Hi-Tech » Португальский ученый опроверг теорию неизменности скорости света

Португальский ученый опроверг теорию неизменности скорости света

Португальский ученый опроверг теорию неизменности скорости света

Специалист из Португалии по имени Жуан Магейжу выдвинул гипотезу, опровергающую ранее принятую в научной среде аксиому о том, что скорость света в разные времена оставалась неизменной. Доводы физика приводит издание Phys.org.

Так, исследователь утверждает, что скорость света была намного выше сразу после образования Вселенной, однако постепенно стала снижаться и сегодня уже не такая, как была миллиарды лет назад. Магейжу считает, что выдвинутую им теорию можно проверить путем исследования космического микроволнового фона. Последний более известен как реликтовое излучение и, по мнению ученого, все еще содержит следы квантовых колебаний, имевших место быть в течение первых секунд формирования Вселенной.

Специалист отмечает, что скорость света постепенно снижалась с началом расширения Вселенной. По мнению Магейжу, на данную тенденцию влияют процессы уменьшения плотности пространства, ранее подтвержденные научным сообществом.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх