Новости и события » Общество » Президент Казахстана не разрешил назвать столицу своим именем

Президент Казахстана не разрешил назвать столицу своим именем

Президент Казахстана не разрешил назвать столицу своим именем

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, чей портрет скоро впервые появится на банкнотах, отверг предложение закрепить культ бессменного главы государства переименованием в его честь столицы.

"Все знают... Астану. Это бренд, поэтому нет необходимости изменять название", - сказал Назарбаев в интервью телеканалу Россия 24. Фрагмент размещен в пятницу в официальном фейсбуке президента.

Послушный парламент выступил с инициативой переименования ранее на этой неделе по случаю предстоящего 25-летия независимости.

Назарбаев перенес столицу из Алма-Аты в 1997 году и лично переименовал город, который пережил смену имени несколько раз с момента основания в качестве крепости в Российской империи 19 века. Астана в переводе с казахского и означает "столица".

Назарбаев хотел переименовать и страну в целом, предложив вариант "Казах Елы" ("Страна казахов").

Нацбанк Казахстана сообщил ранее, что впервые выпустит банкноту с изображением Назарбаева. Купюра номиналом 10 тысяч тенге (около 30 долларов по текущему курсу) войдет в обращение 1 декабря.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх