Новости и события » Экономика » Ирак хочет высоких цен на нефть

Ирак хочет высоких цен на нефть

Ирак хочет высоких цен на нефть

Ирак хочет высоких цен на нефть и будет стараться не ограничивать собственную добычу.

Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Абдул Карим Аль-Джафари во время лекции в Варшаве, организованной фондом Казимежа Пулаского, информирует корреспондент Укринформа.

“ Мы ведем переговоры с ОРЕС (организация экспортеров нефти - Ред.), чтобы Ирак получил специальные условия. Нашей целью является удержание цены на нефть на немного более высоком уровне”,- заявил Аль-Джафари.

По его словам, Багдад уважает мнение других партнеров по ОРЕС, которые хотят, чтобы Ирак ограничил добычу нефти, но у страны есть специальные потребности.

“95% нашего бюджета опираются на добычу нефти и ее экспорт. Мир знает, насколько сильно пострадал Ирак в последнее время: огромные расходы на борьбу с “ Даеш” (“ Исламское государство” - Ред.), экономическая катастрофа, выход из войны. Думаю, мир это понимает”, - отметил глава МИД Ирака.

Аль-Джафари сравнил “ Исламское государство” с болезнью, которая проникает всюду и может восстановить свои структуры в любом месте. По его словам, нельзя утверждать, что "ИГИЛ" будет полностью искоренена, и нельзя однозначно утверждать, что к концу 2016 года можно будет полностью завершить борьбу с исламскими фундаменталистами.

ОРЕС объединяет экспортеров нефти из 14 стран, которые контролируют 40% мировой добычи нефти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх