Новости и события » Общество » Ученые: Память и эпилепсия могут быть связаны

Ученые: Память и эпилепсия могут быть связаны

Ученые: Память и эпилепсия могут быть связаны

Ученые из Хайфского университета (Израиль) обнаружили механизм, который одновременно вредит памяти и защищает организм от эпилепсии. Подробности об исследовании опубликовал журнал Cerebral Cortex со ссылкой на Элхама Таха (Elham Taha) - одного из авторов исследования.

Специалист пояснил, что связь между нервными клетками, позволяющая передавать данные, очень важна. Если в головном мозге появляются какие-либо нарушения, связанные с этой функцией, человек сталкивается с эпилепсией и другими заболеваниями подобного характера.

Изначально главной целью ученых была изоляция молекулярных компонентов, обеспечивающих возникновение долгосрочных воспоминаний. Авторы проекта удивились, когда внесение корректив в работу элементов спровоцировало эпилептические припадки. По словам экспертов, данное открытие позволяет им создать уникальное лекарство против этого заболевания.

В ходе экспериментов исследователи проверяли реакцию мыши, подвергаемой генетическим модификациям. Как выяснилось, повреждение белков eEF2K приводит к нарушениям в памяти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх