Новости и события » Общество » Уставшие от "черной пятницы" могут отпраздновать День без покупок

Уставшие от "черной пятницы" могут отпраздновать День без покупок

Уставшие от "черной пятницы" могут отпраздновать День без покупок

В противовес шумной "черной пятнице" канадцы совместно с различными общественными организациями предлагают поучаствовать в другом ежегодном празднике - Дне без покупок. Традиция зародилась в 1992 году.

День без покупок - это традиционный, ежегодный праздник в Северной Америке и странах Европы. Человеком, предложившим его отмечать, был канадец Тед Дейв. Примечательно, что по образованию и месту работы он является рекламистом. В 1992 году он критически высказался в адрес современного сверхпотребления в развитых странах. В противовес Дейв предложил на один день полностью отказаться от покупок. Для этого рекламист выбрал последнюю пятницу ноября, как раз в день начала рождественских скидок в Америке. Канадцы быстро подхватили новую идею и начали отмечать предложенный праздник, а также популяризировать его. К 1997 году День без покупок отмечали уже в США и почти всей Европе.

Многие общественные организации поддержали данную инициативу. Так, главным организатором является компания Adbusters Media Foundation (СМИ против рекламы). Также данную кампанию активно поддерживает Greenpeace и другие организации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх