Новости и события » Общество » Ученые: Религия зародилась благодаря активности бактерий

Ученые: Религия зародилась благодаря активности бактерий

Ученые: Религия зародилась благодаря активности бактерий

Ученые МГУ заявили, что религии могли зародиться в результате деятельности бактерий в микрофлоре. По их мнению, мозг каждого человека был перепрограммирован под определенную веру. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biology Direct.

За последние годы биологам удалось доказать причастность бактерий к популяциям насекомых во всем мире. Выяснилось, что вольбахия влияет на размножение, а личинки мушек-горбаток являются причиной странного поведения пчел. Накануне специалисты определили, что поведение кошек напрямую зависит от воздействия одноклеточного существа токсоплазмы на организм животного. Это приводит к появлению бесстрашности у котов. Результаты предыдущих исследований натолкнули ученых из МГУ на мысль, что с человеком происходит то же самое.

Автор эксперимента Александр и Юрий Панчины акцентировали внимание на том, что существование религий во всем мире может быть результатом деятельности микроорганизмов. Основная часть бактерий, способных влиять на организм, живет и размножается в кишечнике человека. Специалисты считают, что именно микрофлора кишечника управляет аппетитом, а также способна отправлять импульсы в мозг.

Это в свою очередь может приводить как к ожирению, так и к приему мнения окружающих. По мнению биологов, воздействие на нервные клетки является основным фактором в ходе формирования религии на планете. В докладе ученых говорится, что бактерии влияют на настроение, поведение и работоспособность носителя. В качестве второго пункта доказательств сотрудники МГУ назвали отсутствие неоспоримых доказательств создания каждой из религий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх