Новости и события » Экономика » Руководство РКЦ "Прогресс" заподозрили в хищении 1 млрд рублей

Руководство РКЦ "Прогресс" заподозрили в хищении 1 млрд рублей

Руководство РКЦ "Прогресс" заподозрили в хищении 1 млрд рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями" в отношении руководителей российского научно-конструкторского бюро "Прогресс", сообщает Life.ru.

Среди фигурантов дела оказались дочь главы предприятия Светлана Кирилина и замдиректора "Прогресса" главный инженер Сергей Тюлевин. Они подозреваются в завышении стоимости контрактов в рамках гособоронзаказа, из-за чего бюджет переплатил около 1 млрд рублей.

"В середине ноября следователи выходили в Самарский райсуд с ходатайством об отстранении высокопоставленных сотрудников РКЦ от занимаемых должностей до 27 декабря, чтобы не смогли повлиять на ход расследования уголовного дела. Они вполне могут уничтожить документы по госконтрактам или заставить подчиненных давать нужные им показания на допросах. Суд поддержал следователей", - сообщает издание.

Фигурантов дела до сих пор не задержали. В компании уточнили, что Кирилина формально числится в отпуске, поэтому она даже не пришла в суд. Тюлевин тоже находится на свободе.

"По версии следствия, с 2014 по 2015 год Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина, используя служебное положение, вывели средства федерального бюджета в особо крупном размере в личное пользование. Афера заключалась в завышении стоимости закупки станочных центров иностранного производства. Для этого подозреваемые задействовали подконтрольные коммерческие организации "Спец строй" и "СТК-Экспорт 2002", - рассказал источник, знакомый с ходом расследования.

Уточняется, что недавно "Прогресс" начал масштабную реконструкцию и техническое переоснащение производственных мощностей. Для этих целей заключены госконтракты на сумму около 10 млрд рублей, предварительный ущерб по ним может превысить 1 млрд рублей. Из этой суммы 309 млн рублей приходится на долю Кирилиной.

К тому же руководство "Прогресса" попадалось и на "гражданских" противоправных действиях. В частности, в мае текущего года Ростехнадзор нашел нарушения по ядерной безопасности объекта. Руководство также было вынуждено заплатить штраф за неправомочное дисциплинарное взыскание и нарушение условий труда электромеханика.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх