Новости и события » Общество » В Днепропетровской области 11-летняя школьница спасла одноклассников

В Днепропетровской области 11-летняя школьница спасла одноклассников

В Днепропетровской области 11-летняя школьница спасла одноклассников

Классный руководитель повела детей на урок в лес - собирать листья, желуди и впечатления, чтобы написать сочинение об осени. Но не успели школьники пройти и 300 м, как услышали шум: на детей падал огромной сухой дуб.

Дети кинулись врассыпную, а Настя Хаванова успела оттолкнуть друзей от падающего дерева, а сама отбежала в другую сторону. Дуб упал посреди дороги, никого не зацепив, но сломал другое дерево, поменьше - от него девочка не увернулась.

Дерево, рухнувшее на шестиклассницу, было таким тяжелым, что учительница не смогла сама его поднять. Дети сильно испугались, но вели себя по-взрослому.

"Один мальчик помог мне поднять дерево, другой позвонил в школу, третий набрал скорую. Медики приехали, наверное, минут за десять - мне это время показалось вечностью", - вспоминает классный руководитель девочки-героини Людмила Кардаш.

От сильного удара девочка сознания не потеряла. По словам педагога, глаза у нее были все время открыты, она стонала, пыталась поднять руку, но вряд ли понимала, что с ней произошло. До приезда скорой ее не трогали, что, возможно, и спасло ей жизнь - впоследствии у школьницы диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного и спинного мозга, перелом позвоночника. Череп девочки буквально раскроило на две части - любое неправильное движение могло стоить ей жизни.

Первым о несчастье узнал папа.

"Мне позвонили из школы и сказали, чтобы я приехал, мол, Настя приболела, ей скорую вызвали. Ну я особо не волновался - мало ли? Подъезжаю к школе, выбегает учительница: "Вова, езжай в районную больницу, Настя там, на нее ветка упала". Я опять подумал: ну, наверное, порез, ушиб небольшой. Подъезжаем к районке, а там на пороге - директор, "классная". Тут мне все рассказали, - с трудом скрывая волнение в голосе, говорит Владимир Васильевич.

Он успел увидеть дочку издалека, когда та еще была в сознании. А потом она впала в кому - в таком состоянии ее и привезли в областную детскую больницу. А дальше опять были мучительные часы и дни ожидания. Врачи ничего не обещали - давали список лекарств и говорили, что нужно поддерживать ее состояние и молиться. Уже вечером девочка вышла из комы, через несколько дней стала самостоятельно дышать, а потом - пытаться говорить. Увидеть свою дочку родители смогли только через неделю, когда ее перевели из реанимации в отделение нейрохирургии.

"Она сейчас не видит, но врачи говорят, что это временно, - рассказывает нам Владимир Васильевич. - Говорит плохо, но первое, что она четко сказала: "Папа, я люблю тебя".

Маме Наталье Григорьевне больше всего сейчас хочется не отходить от Насти ни на шаг, но начальство, которое разрешило уйти ей в отпуск, потом... передумало, и теперь Наталья разрывается между работой и больным ребенком.

"Сейчас я рядом с ней, - ответила на наш звонок измученным от бессонных ночей голосом Наталья. - Она почти все время спит. Когда просыпается, часто повторяет, что любит меня. А о том, что произошло, ничего не говорит - не помнит".

Врачи по-прежнему не дают никаких прогнозов.

"Нам ничего не могут сказать конкретного даже на ближайшие два дня", - говорит папа девочки.

С головным мозгом все в порядке - он не пострадал, а кости черепа, по словам врачей, за 3 месяца срастутся. А вот на счет спинного мозга у медиков нехорошие подозрения. Ножки девочки сейчас совсем не чувствительны. Чтобы провести исследование в другой клинике, нужно дождаться, пока позвоночник хоть немного срастется, пока же о транспортировке не может быть и речи. Родители спасают дочку и стараются не думать о том, где они возьмут огромные суммы денег, которые понадобятся на лечение, операцию и восстановление. Наталья работает поваром, Владимир временно не работает, все семейные сбережения потратили в первый день. Супругам помогают односельчане, школа.

"К учительнице мы предъявлять претензии не собираемся, она тут совершенно ни при чем. Она и так сильно переживает, постоянно звонит, финансово помогает, родственников подключила", - говорит папа.

"Ученики мне на следующий день после того случая сказали, что я полностью поменялась,- говорит "классная" Людмила Евгеньевна. - Да и они сами грустят, переживают, поначалу плакали. В классе нет былого веселья. Настя ж главная заводила, любого рассмешить может. Дети все время о ней спрашивают".

Ничего утешительного за последние несколько дней врачи родителям не сказали, но они не перестают надеяться, что самые страшные подозрения не оправдаются. Но считают, что ответственность за произошедшее должен нести лесхоз, ведь сухое дерево упало на дорогу в безветренную погоду. Работники леса обязаны за этим следить.

Папа Насти уже написал заявление в милицию, но в лесхозе вину перебрасывают на школу.

"Нас в известность о школьных мероприятиях на территории леса не поставили. Мы несем ответственность тогда, когда к нам обращаются, мы выписываем специальный лесной билет, оговариваем маршрут и выделяем работника лесной охраны для сопровождения группы", - объясняет заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

По его словам, вырубка сухостоя в лесу в принципе проводится, но это не первоочередная задача лесников, к тому же на одного работника приходится по тысяче гектаров леса, соответственно, весь сухостой убрать невозможно.

С другой стороны, дорога, на которой произошло несчастье, довольно людная. Она ведет к пансионату и зоопарку, куда съезжаются люди со всей области, а также к дачам. Дерево, которое покалечило Настю, было в диаметре около 10 см, а упавший перед ним дуб - около 30-35.

В школе таким правилам прогулок возле леса очень удивились.

"Мы пересмотрели все школьные инструкции - нигде не указано, что мы должны каждый раз обращаться в лесное хозяйство. Да и если следовать этим правилам, мы должны к лесникам чуть ли не каждый день за разрешением ездить, - разводит руками директор школы Владимир Чабан. - Милиционеры, когда собирали наши показания, сказали, что не видят вины школы, ведь все документы были оформлены правильно. Учительница составила календарно-тематический план, в котором на 16 октября было запланировано выйти на природу для наблюдений. Был оформлен приказ про выход в лес, прочитана инструкция. Дети шли по оборудованной дороге организованно, парами. Мы просто не могли предугадать, что произойдет такое!"

КАК ПОМОЧЬ?

Телефон мамы - (098) - 208- 39-17, Хаванова Наталья Григорьевна

Телефон папы - (067) - 70- 77 - 890, Хаванов Владимир Васильевич

Карта ПриватБанка 4731 2171 0759 1891 на имя Хаванова Наталья Григорьевна

Школьники Школьницы


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх