Новости и события » Общество » Иранские СМИ сообщили об отмене казни миллиардера Занджани

Иранские СМИ сообщили об отмене казни миллиардера Занджани

Иранские СМИ сообщили об отмене казни миллиардера Занджани

Казнь миллиардера Бабака Занджани отменена Верховным судом Ирана. Об этом стало известно от информационного агентства ISNA, которое ссылается на собственные источники.

Правоохранительные органы задержали бизнесмена в связи с подозрением в его причастности к коррупционной деятельности. Весной этого года ему вынесли высшую меру наказания, смертный приговор. Однако его казнь решили заменить на другую меру пресечения.

Бабак Занджани владеет дочерними предприятиями в Турции, Малайзии и ОАЭ. Проводя сделки по продаже нефти, он похищал государственные средства. Предприниматель находится в санкционном списке Соединенных Штатов из-за того, что он нарушил ограничения, касающиеся Тегерана. В 2012 году его уличили в сокрытии 2 миллиардов долларов, которые ему достались за продажу собственной нефти. По его словам, он был лишь помощником по перевозке сырья по запросу центрального банка страны.

До того, как Занджани был арестован, его имущество было оценено в сумму 14 миллиардов долларов. В его бизнес-империю входят 65 компаний Турции, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Таджикистана, Малайзии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх