Новости и события » Общество » В Великобритании ученые с помощью GPS выяснили причину массового вымирания тюленей

В Великобритании ученые с помощью GPS выяснили причину массового вымирания тюленей

В Великобритании ученые с помощью GPS выяснили причину массового вымирания тюленей

Ученые из Великобритании раскрыли причину, из-за которой, по их мнению, массово гибли тюлени. В своих исследованиях специалисты использовали GPS-навигатор, который и помог им узнать все детали.

Ученые сетовали, что вопрос смерти животных долгое время для них оставался загадкой и многочисленные дорогостоящие исследования не давали результатов. Позднее британцы решили прикрепить к тюленям GPS-навигаторы, которые показали, что причиной вымирания животных послужили ядовитые водоросли у берегов Шотландии. Отмечается, что в месте, где жили тюлени, красные водоросли были заражены домоевой кислотой.

Британские специалисты утверждают, что рыбы, поедавшие водоросли, также были заражены, после чего рыба стала едой для тюленей, что и спровоцировало их вымирание. В этих краях в сравнении с 2000-ми годами погибло порядка 90% тюленей, что является сигналом огромных потерь.

GPS-навигатор помог ученым понять, где животные чаще все находятся и питаются, после чего были взяты пробы, показавшие наличие кислоты. Далее специалисты из Великобритании намерены выяснить смертельную дозу домоевой кислоты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх