Новости и события » Общество » Ученые обнаружили 14-летние циклы популярности существительных

Ученые обнаружили 14-летние циклы популярности существительных

Ученые обнаружили 14-летние циклы популярности существительных

Ученые из Британии и Аргентины, работая вместе, обнаружили интересную закономерность. По их словам, популярность существительных слов в литературе имеет цикличность с периодом в 14 лет.

Ученые из Манчестерского университета и Национального совета научных и технологических исследований (Аргентина) создали специальные компьютерные алгоритмы для анализа Google Ngram, и выяснили, как именно менялось использование 5 630 наиболее популярных существительных в книгах, изданных с 1700 по 2008 года. Удалось выяснить, что английские существительные набирают и теряют популярность каждые 14 лет, причем в прошлом веке этот период несколько удлинился. Аналогичная тенденция, по мнению специалистов, наблюдается и в русском, и во французском, итальянском, немецком и испанском языках.

Природа такого поведения слов неизвестна. Но исследователи предполагают, что такая цикличность, вероятно, связана с изменениями в культурной среде, которые и влияют на выбор тем писателями. Ученые отметили, что схожая ситуация так же была ими замечена и в других общественных науках, к примеру, экономике.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх