Новости и события » Общество » Ученые: Повреждение тканей является основным фактором перепрограммирования клеток

Ученые: Повреждение тканей является основным фактором перепрограммирования клеток

Ученые: Повреждение тканей является основным фактором перепрограммирования клеток

Ученые из Национального научно-исследовательского онкологического центра Испании пришли к выводу, что поврежденные ткани являются основой для возвращения клеток в их эмбриональное состояние. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

Суть процесса заключается в том, что в поврежденные ткани вводят комбинации четырех генов, известных как OSKM (по инициалам генов, Oct4, Sox2, KLF4 и MYC), после чего сформировавшиеся клетки возвращаются в исходное, эмбриональное, состояние. Специалисты акцентируют внимание на том, что в результате применения данного метода могут образоваться раковые опухоли. Если ранее ученым необходимо было проводить перепрограммирование, чтобы исключить из алгоритма поврежденные клетки, то теперь этот процесс стал намного проще.

Первые исследования подобного рода начались в 2013 году. Научные сотрудники после череды неудавшихся экспериментов пришли к выводу, что неправильно рекомбинируют клетки подопытных мышей. Отныне технология заключалась в использовании четырех генов. Эта связь между ущербом и перепрограммированием сопровождается провоспалительными молекулами интерлейкина-6 (IL - 6). Без его присутствия, гены OSKM неэффективно проходят через процесс рекомбинации. Ученые уверены, что полученные результаты в дальнейшем могут помочь в борьбе с онкологией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх