Новости и события » Политика » МИД продолжит работу над признанием Голодомора геноцидом за границей, - Порошенко

МИД продолжит работу над признанием Голодомора геноцидом за границей, - Порошенко

МИД продолжит работу над признанием Голодомора геноцидом за границей, - Порошенко

В День памяти жертв голодоморов президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел продолжить работу по признанию мировым сообществом Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом он сообщил в ходе чествования памяти жертв голодоморов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Десятки стран квалифицируют это преступление тоталитарного режима именно как геноцид. Я только что подписал указ о мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине - геноцида украинского народа, в котором дал поручение МИД продолжить работу относительно признания мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинского народа", - заявил Порошенко.

Он добавил, что апологеты отрицания геноцида живут в основном в России и прячут архивные документы от ученых, а также запрещают соответствующие труды украинских авторов в судебном порядке.

Кроме того, соответствующим указом Порошенко поручил МИД обеспечить проведение тематических выставок в парламентах и правительственных учреждениях других стран, а также содействовать представителям украинских общин за рубежом проведении мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора.

Также президент поручил Кабмину утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий на 2017 - 2018 годы в связи с 85-й годовщиной Голодомора.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх