Новости и события » Общество » "Человек в беде" больше не поможет Макеевке. Организация - под запретом в "ДНР"

"Человек в беде" больше не поможет Макеевке. Организация - под запретом в "ДНР"

"Человек в беде" больше не поможет Макеевке. Организация - под запретом в "ДНР"

Чешскую организацию People in Need (PIN, «Человек в беде») лишил аккредитации Межведомственный комитет "ДНР" по аккредитации гуманитарных миссий. Официальная причина - "систематическое игнорирование требований к программам по выдаче гуманитарной помощи жителям Республики". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе комитета, передает "ДАН".

"Двадцать пятого ноября 2016 решением комитета по вопросам аккредитации гуманитарных организаций ДНР прекращена деятельность чешской международной общественной организации «Человек в беде», - отметили в пресс-службе. - Основанием запрета деятельности этой организации и отзывом ранее выданной лицензии послужило систематическое игнорирование требований комитета к реализуемым программам по выдаче гуманитарной помощи жителям ДНР и несоответствии деятельности организации «Человек в беде» ранее заявленным целям".

В "ДНР" организацию обвиняют в "деструктивной работе", которая проявилась в "выстраивании коррупционных схем, связанных с распределением гуманитарной помощи среди населения". Комитет считает, что это провоцировало конфликты не только среди получателей помощи, но и между местными администрациями.

"Также решением комитета всем сотрудникам чешской гуманитарной организации являющимися гражданами или подданными иностранных государств, предложено покинуть территорию ДНР", - добавили в пресс-службе.

Напомним, в октябре прошлого года в "ДНР" была отменена аккредитация "Врачей без границ". Сотрудников организации обвинили в сборе оборонных данных и нелегальной поставке психотропных веществ в "ДНР".

В Макеевке организация "Человек в беде" выдавала нуждающимся категориям населения продуктовые наборы, постельные принадлежности, предметы первой необходимости, помогала в восстановлении жилья, пострадавшего от обстрелов, предоставляя стройматериалы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх