Новости и события » Общество » Мединский призвал почитать 28 панфиловцев и Космодемьянскую как святых

Мединский призвал почитать 28 панфиловцев и Космодемьянскую как святых

Мединский призвал почитать 28 панфиловцев и Космодемьянскую как святых

Министр культуры РФ Владимир Мединский сравнил биографии героев Великой Отечественной войны с жизнью святых и призвал относиться к ним соответствующим образом, сообщает "Российская Газета".

Выступая на памятных мероприятиях, посвященных 75-летию казни Зои Космодемьянской, министр заявил, что и Космодемьянская, и панфиловцы - святые. Такого же отношения, по его мнению, заслуживают сотни и тысячи людей, отдавших жизнь за Родину, а относиться к их биографии следует как к житиям святых.

Мединский сравнил тех, кто ставит под сомнение подвиг этих людей и пытается развенчать мифы с "полицаем, который сдал Космодемьянскую фашистам". По его словам, этот полицай, продавший героиню за бутылку самогона, горит в аду, и такой же участи могут ожидать те, кто пытается опровергнуть подвиг предков.

Слова министра поддержал и вице-премьер Дмитрий Рогозин, назвавший Космодемьянскую "национальной святой". Рогозин выразил надежду на то, что село Петрищево, где была убита партизанка, станет местом поклонения для многих людей. Министр культуры уже пообещал воссоздать в селе музей памяти замученной комсомолки.

Напомним, в четверг в российский прокат вышел фильм "28 панфиловцев", рассказывающий о подвиге красноармейцев 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка, участвовавших в обороне Москвы в 1941 году.

Концепция киноленты стала предметом ожесточенных споров, так как некоторые утверждают, что легендарный подвиг является выдумкой советских газетчиков, либо был совершен значительно большей группой людей. Ранее министр культуры уже неоднократно выступал в защиту фильма и отвергал все обвинения в недостоверности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх