Новости и события » Общество » Современные люди спят на два часа меньше - ученые

Современные люди спят на два часа меньше - ученые

Современные люди спят на два часа меньше - ученые

Британские ученые, проанализировав данные последних 200 лет, пришли к выводу, что современные люди стали спать в среднем на два часа меньше. Вместо прежних 7 часов им удается поспать только 5.

Сомнологи объясняют это явление следующими факторами: ухудшение экономической и политической ситуации в мире, что вынуждает взрослых работать на износ. Кроме того, излишняя доступность делает людей уязвимыми для негативной информации, что сеет в их сознании тревогу, страх, напряжение и нервозность. Все это сказывается на продолжительности и качестве сна.

Британские исследователи отметили, что не стоит надеяться на то, что во время старости удастся отоспаться. Организм требует свое, и если не обращать внимания на усталость и хроническое недосыпание, может развиться истощение и болезнь.

Взрослые пытаются как-то скомпенсировать недосыпы во время выходных, когда позволяют себе вздремнуть на полчасика больше, но это все равно мало, так как физиологически обоснованный минимум сна составляет 7-8 часов, а иногда и больше, в зависимости от состояния организма конкретного человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх