Новости и события » Hi-Tech » В декабре пройдут испытания прототипа авиалайнера МС-21-300

В декабре пройдут испытания прототипа авиалайнера МС-21-300

В декабре пройдут испытания прототипа авиалайнера МС-21-300

В декабре пройдут частотные испытания прототипа перспективного российского авиалайнера МС-21-300. Данный проект считается одним из масштабнейших в России в сфере гражданской авиации.

В январе следующего года прототип доставят на летно-испытательную станцию, где на него будет загружено программное обеспечение для выполнения тестового полета.

В конце февраля, после окончания всех испытаний, новый авиалайнер сможет подняться в небо. Также эксперты планируют опробовать изготовленную в России систему управления шасси.

Второй экспериментальный образец сейчас находится в руках сотрудников ЦАГИ. Прототип испытывают на прочность, а также проверяют ряд других характеристик. Для производства МС-21-300 использовали углепластик, при помощи которого был увеличен размах крыльев и облегчена его хвостовая часть. Это первый подобный случай в российском авиастроении.

В декабре этого года сотрудники Иркутского авиационного завода начнут сборку фюзеляжа для третьего прототипа. Последующие модели самолета будут использовать российские двигатели ПД-14.

По предварительным данным, Иркутский авиазавод получил 180 заявок на поставку нового МС-21-300. В планы промышленного предприятия входит выпуск более тысячи самолетов до 2035 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх