Новости и события » Политика » В память жертв голодомора на центральном проспекте зажгли свечи (фото)

В память жертв голодомора на центральном проспекте зажгли свечи (фото)

В память жертв голодомора на центральном проспекте зажгли свечи (фото)

В День памяти жертв Голодомора, который стал черной датой для всех украинцев, мелитопольцы собрались у памятного крестам событиям, чтобы вспомнить всех, кто погиб в те года в голодных муках. На митинг-реквием пришли представители городской власти, депутаты горсовета, студенты и неравнодушные жители Мелитополя.

- Сегодня в Украине День скорби и памяти. В этот день мы склоняем головы в скорби перед памятью тех, кто погиб в страшные времена Голодомора. Это были страшные страницы в истории нашей страны. Миллионы погибших, казненные судьбы, страшная боль. Это горе не обошло стороной ни одну семью - бабушки и дедушки рассказывали нам, своим внукам, о тех событиях, которые происходили. Нам сложно это понять, а как сложно было пережить. Вечная память всем невинно погибшим! - говорила на траурном мероприятии заместитель городского головы Светлана Бойко.

Страшные события Голодомора уже давно перестали быть для историков белым пятном. О тех кровавых страницах истории написано немало научных статей и монографий, изданы сборники рассекреченных документов того периода. В Украине факт искусственного голода был признан лишь в конце восьмидесятых годов прошлого века. В 1989 году сотрудник местного краеведческого музея Валерий Тимофеев начал опрашивать свидетелей Голодомора, которые в то время жили в Мелитополе и Мелитопольском районе, изучать архивные документы того периода. В 1993 год свет увидела уникальная в своем роде книга под названием "Необъявленная война". В течение следующих 15 лет эта она оставалась единственным исследованием на эту тематику, опубликованным отдельным изданием.

- Только недавно стало известно, что в то время в Украине было возбуждено более тысячи уголовных дел за каннибализм. И при общении с участниками событий тех времен, люди вспоминали, что то в одном, то в другом селе, что матери сходили с ума, и ели своих детей. Это самые страшные эпизоды тех времен, - говорит Валерий Тимофеев.

Присутствующие на митинге почтили память жертв Голодомора минутой молчания. К мемориальному кресту на центральном проспекте города, который был установлен к 70-й годовщине тех событий, легли живые цветы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх