Новости и события » Общество » В Харькове в память о Голодоморе выложили кресты из зажженных свечей

В Харькове в память о Голодоморе выложили кресты из зажженных свечей

В Харькове в память о Голодоморе выложили кресты из зажженных свечей

Кресты из полутысячи зажженных свечей выложили на брусчатке Площади Свободы в центре Харькова участники массовой акции, посвященной Голодомору 1932-1933 годов.

На площади возле того места, где когда-то стояла самая большая в Украине скульптура Ленина, собрались несколько сотен горожан: взрослые и дети, представители власти, общественных организаций, духовенства. После совместной молитвы памяти о жертвах Голодомора - в Харьковской области от голода умерло до 2 млн человек - люди выложили на асфальте крест из зажженных свечей. Такой же крест выложен и в центральной части площади.

На площади дежурят усиленные наряды патрульной полиции. Инцидентов нет.

С утра представители власти и общественности возложили живые цветы к памятнику жертвам Голодомора на въезде в Харьков со стороны Белгородской области РФ. В скульптурах памятника увековечены образы членов семьи - родителей и детей, скорбящих по погибшим.

Днем сотни горожан прошли от площади Конституции по Сумской до памятного креста в честь жертв Голодомора в Молодежном парке в центральной части города, где состоялся короткий митинг и возложение цветов и зажжение свечей.

С утра в городе приспущены государственные флаги с траурной лентой. На предприятиях и в организациях с 6-дневной рабочей неделей в память о погибших прошла минута молчания. Проведение развлекательных мероприятий ограничено.

В это время в Харьковском национальном театре оперы и балета им. Лысенко проходит концерт классической музыки, в том числе звучит "Реквием" Верди. Вход свободный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх