Новости и события » Экономика » На Запорожской АЭС установлено оборудование для топлива из США

На Запорожской АЭС установлено оборудование для топлива из США

На Запорожской АЭС установлено оборудование для топлива из США

На узле свежего ядерного топлива Запорожской АЭС установлен кантователь NT-P3. Он будет задействован для работы с новыми контейнерами, в которых перевозится свежее ядерное топливо компании Westinghouse

При помощи кантователя контейнер с тепловыделяющей сборкой будет переводиться из горизонтального положения в вертикальное, пишет Дело.

"Это оборудование поставлено Запорожской АЭС в рамках работ по модернизации системы перегрузки, хранения и транспортировки топлива. Его внедрение подразумевает целый комплекс мероприятий", - отметил инженер-технолог энергоремонтного подразделения ЗАЭС Александр Шилов.

В конце октября 2016 года испытания кантователя NT-P3 с участием специалистов Запорожской и Южно-Украинской АЭС проводились на заводе-изготовителе в США. Обучение провели специалисты компаний-поставщиков свежего ядерного топлива Westinghouse и кантователя от NovaTech (CША).

В настоящее время на Запорожской АЭС выполнен монтаж кантователя и проведены предварительные комплексные испытания. Эти работы проводились с участием специалистов компании NovaTech.

Идет процесс оформления отчетной документации. Следующим шагом станет получение разрешения Госатомрегулирования Украины на проведение работ с ядерным топливом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх