Новости и события » Спорт » Германия придет на помощь китайскому футболу

Германия придет на помощь китайскому футболу

Германия придет на помощь китайскому футболу

Германия должна помочь "вытащить китайский футбол из ямы", заявила вице-премьер Госсовета КНР в Кельне. Две страны подписали договор о футбольной кооперации.

Ли Юньдун в Кельне

Пекин рассчитывает, что Германия поможет развитию китайского футбола. Об этом в субботу, 26 ноября, заявила в Кельне вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун на встрече с представителями Немецкого футбольного союза (DFB) и Немецкой футбольной лиги (DFL). "Мы надеемся быстро вытащить китайский футбол из ямы", - заявила она, комментируя подписанное в пятницу соглашение о футбольном сотрудничестве между Германией и Китаем. Соглашение рассчитано на 5 лет и может быть в дальнейшем продлено.

"Мы можем многому научиться у Германии", - подчеркнула вице-премьер, особенно отметив немецкие ноу-хау в области тренерского искусства и обучения молодых футболистов. "Первый шаг сделан, однако, нам необходимо намного больше", - заявила она.

"Мы хотим с сегодняшнего дня наполнить соглашение жизнью", - заявил президент DFL Райнхард Раубаль (Reinhard Rauball), а генеральный секретарь DFB Фридрих Курциус (Friedrich Kurtius) пообещал "поделиться знаниями с китайскими партнерами". Кроме того, генсек заявил, что поддержит китайскую заявку на проведение чемпионата мира по футболу. Пекин хочет принять чемпионат, самое позднее, в 2030 году, заявляет китайская сторона.

В рамках партнерства немецкий футбольный клуб "Кельн", занимающий после 12 игр четвертую строчку в бундеслиге, подписал договор о кооперации с китайским клубом "Ляонин", выступающим в высшей лиге китайского футбола. "Футбол - спорт глобализации", - отметил президент кельнского клуба Вернер Шпиннер (Werner Spinner).

Германия Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх