Новости и события » Общество » Грозит ли дестабилизация Херсонщине?

Грозит ли дестабилизация Херсонщине?

Грозит ли дестабилизация Херсонщине?

Существуют ли в Херсонской области пророссийские настроения

По мнению местного политолога Олега Зайченко, Херсонщина важна для России из-за ее близости к аннексированного Крыму, ведь именно здесь мог бы найтись ключ к решению проблемы полуострова с водой.

«Воды нет, и взять ее неоткуда, только из Днепра. Поэтому нас „качать’’. И чего скрывать, у нас есть те, у кого до сих пор в голове „шумят березки’’», - описывает ситуацию эксперт.

Как пишет BBC Украина, ссылаясь на «Корреспондент», откровенно сепаратистских идей в регионе не выражают, но «обид и претензий» здесь накопилось немало. Область является преимущественно сельскохозяйственной, и многие фермеры терпят серьезные убытки из-за невозможности торговать с главными точками сбыта: Крымом, Донецком и Луганском.

Поэтому возможны и столкновения с крымскими татарами, которых в одном только Геническом районе 8000.

«Люди всегда ищут виновника в своих бедах. Кто организовал блокаду? Татары! Найдутся те, кто решил, что через нас такая тяжелая ситуация», - выражает свои опасения журналист Асан Алиев, бывший председатель Херсонского национального Меджлиса.

Но губернатор области Андрей Гордеев делится достаточно оптимистичными прогнозами относительно будущего региона. Он говорит, что влияние на жителей имеет русская «пропаганда», но большинство херсонцев - на стороне Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх