Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Арктические льды стремительно тают

Ученые: Арктические льды стремительно тают

Ученые: Арктические льды стремительно тают

Специалисты, представляющие Датский метеорологический университет, поразили общественность сенсационным сообщением о том, что скорость таяния Арктических льдов стремительно растет. Причиной подобного явления ученые назвали аномальное повышение температуры на полюсе, зафиксированное в ходе наблюдения в течение последнего месяца.

Исследователи утверждают, что за отчетный период столбик термометра в регионе в среднем поднялся на 9-12 градусов, что не свойственно для этих широт. Метеорологи отмечают, что внезапный скачок температур привел к стремительным процессам таяния льдов Арктики.

Специалисты подчеркнули, что в некоторых участках показатели достигали 0 градусов по Цельсию, что на 20 градусов превышает ноябрьскую норму. Это в своем роде стало рекордом, поскольку подобных температур в эту пору года здесь ни разу еще не фиксировали.

Одной из основных версий относительно причин произошедшего эксперты называют технологическую деятельность людей. Однако никто пока не может объяснить, что конкретно вызвало подобный всплеск температурного режима в Арктике.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх